Четверг, 18.04.2024, 20:00

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Обсуждение игры » Оригинальная версия игры » Количество играющих и способы навигации по карте
Количество играющих и способы навигации по карте
istorikДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:39 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (azl)
По-моему, очевидно, что ведущий не является играющим.

Ну я ж вам текстом правил показал, что он является.

Quote (azl)
Толкование допускают, но есть примеры. Соответственно, если ничего не написано, что можно либо так, либо иначе действовать, и приведен пример только одной ситуации, значит, другая ситуация не предполагается. Это касается системы ведения боя и прохождения.

Пример, он на то и пример, чтобы не расписывать все остальные варианты.

Quote (azl)
Ну и что, что 5? Разве сказано, что все игроки должны играть разными персонажами? Персонажи выбираются согласно качеств. Т.е., все игроки могут быть, например, воинами.

Как-то вы интересно к правилам относитесь - то ни на шаг не отступаете, а то полностью их игнорируете. Я, пожалуй прекращу спор по этому поводу вот по этой причине
Quote (Mahalach)
мы и так примем игру такой, какой вы её сделаете smile


Послесловие:

Quote (azl)
Там можно играть вчетвером и игра не сетевая.

Я о несетевой игре начал разговор только для того, чтобы показать, что как бы персонажи не ходили - группой или по одиночке - они будут сидеть и ждать своей очереди (при игре за одной машиной). И что это не является весомым аргументом против моего предложения о возможности ходить поодиночке (не только в группе).
 
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:39 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Mahalach)
а кто он тогда?)

Он ведущий, а не играющий. Якубович в Поле чудес тоже играющий? biggrin Кстати, яркий пример. Есть тройка игроков, а есть ведущий.

Quote (Mahalach)
играют все. от 2-х до 6-ти человек. один берет на себя роль ведущего, остальные - персонажи. четко и понятно.

Не соглашусь.

Quote (Mahalach)
так и скажите что в своей игре этот момент решили по-своему wink

Это Вы решили по-своему. smile В правилах четко сказано, что ведущий - управляет игрой, а играющие - это непосредственно, персонажи игры и их от 2 до 6. Я уже привел цитаты. А Вы чем руководствуетесь? Кружочками на городе Форпосте? Согласитесь, это не аргумент?

Quote (istorik)
Ну я ж вам текстом правил показал, что он является.

В приведенной Вами цитате написано, что участники ищут клады. А разве игроки не являются участниками?
Ведущий - это ведущий, он участник игры, но не играющий.

Quote (istorik)
Как-то вы интересно к правилам относитесь - то ни на шаг не отступаете, а то полностью их игнорируете.

В каком месте я их игнорирую?

Quote
Персонажей пять: воин, эльф, маг, крон, гном. У каждого из них свои преимущества и недостатки. Но прежде чем выбрать персонаж, нужно посмотреть, соответствуют ли ваши качества по таблице № 1 (ПЕРСОНАЖИ) его главным, характеристикам.


Четко сказано, что игрок может выбирать персонаж, какой ему понравится, главное, чтобы характеристики соответствовали. Так, где я игнорирую правила?

Quote (istorik)
они будут сидеть и ждать своей очереди

Так это не только в электронной версии, так было и в оригинальной версии. Одно дело ждать своего хода в текущем бою, а другое дело - ждать пока все закончат свои бои.

Quote (Mahalach)
только не надо убеждать всех что они не правы, мы и так примем игру такой, какой вы её сделаете

Я не убеждаю, а веду беседу. smile Кстати, в новой версии будет очень приятный сюрприз.
 
istorikДата: Понедельник, 05.03.2012, 21:50 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (azl)
В приведенной Вами цитате написано, что участники ищут клады. А разве игроки не являются участниками?
Ведущий - это ведущий, он участник игры, но не играющий.


Еще раз приведу цитаты из правил: в разных местах текста написано: "Участники игры ищут клады..." и далее Ведущий уже назван "Одним из участников становится ведущий".

Quote (azl)
Якубович в Поле чудес тоже играющий?

Для этого надо почитать правила "Поля Чудес". Возможно, что как раз там он указан как "Ведущий", а игроков "три тройки".

Quote (azl)
Одно дело ждать своего хода в текущем бою, а другое дело - ждать пока все закончат свои бои.

Это одно и то же. Игроки не выпадают из игрового процесса, они активно советуют товарищу, хоть и не участвуют в Событии. Я ж написал, как у нас было в 90-е. Зачастую, ожидание момента, приятнее самого момента.
 
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:58 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (istorik)
Еще раз приведу цитаты из правил: в разных местах текста написано: "Участники игры ищут клады..." и далее Ведущий уже назван "Одним из участников становится ведущий".

Играющие безусловно являются участниками игры, как и ведущий. Все, кто принимает участие в игре, являются участниками. Это, по-моему, более, чем очевидно. Если следовать Вашей логике, ведущий, как участник игры, тоже ищет клады.
Не нужно зацикливаться. Я Вам привел куда более явные цитаты, которые Вы банально проигнорировали.

Участники делятся на 2 категории - ведущий и играющие.
Разве где-то сказано, что количество участников от 2 до 6? Сказано ясно и понятно: количество играющих от 2 до 6.

Вам нечего сказать по поводу этих цитат?:
Quote
Когда играющие находятся в замке или городе, ведущий интересуется, куда они идут, и говорит лишь то, что они сами видят.


Quote
Положение играющих и их противников в игре определяется количеством жизненных очков или т. н. очков риска (ОР).

Или Вы хотите сказать, что положение ведущего тоже определяется количеством ОР?

То, что Вы неправильно трактовали написанное и играли именно так - это всего лишь Ваша ошибка и не более.

Quote (istorik)
Для этого надо почитать правила "Поля Чудес". Возможно, что как раз там он указан как "Ведущий", а игроков "три тройки".

Вам самому не смешно? Что значит, возможно? У Вас есть сомнения, что Якубович ведущий, а не игрок? Тут даже рассуждать не хочу.

Quote (istorik)
Игроки не выпадают из игрового процесса, они активно советуют товарищу, хоть и не участвуют в Событии. Я ж написал, как у нас было в 90-е.

Советуют, простите, что? Как лучше кубики кинуть в бою?
Ключевая фраза здесь - "у нас было". А у нас такого не было и близко. Поймите, если это было у вас, то это не значит, что оно так и должно быть. Сколько нам всем тогда было лет? Грубо говоря, тинейджерами были, даже чуть младше этого возраста. И сейчас не нужно опираться на то, что было. Тогда у нас не было вузов за плечами и мы многое могли трактовать неправильно. Я сейчас смотрю на все это совершенно по-другому, вчитываюсь практически в каждое слово и разбираю все по полочкам с нуля. Отсюда и возникают различного рода вопросы. В те годы никто не парился, что первое пришло в голову, то и хорошо.

Quote (istorik)
Зачастую, ожидание момента, приятнее самого момента.

Я бы не сказал. В Преферансе, когда пасуешь, сидишь скучаешь. В боулинге, когда вшестером играешь на одной дорожке, крайне напрягает ждать. Намного приятнее играть вдвоем.
 
MahalachДата: Вторник, 06.03.2012, 02:42 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (azl)
Все, кто принимает участие в игре, являются участниками. Это, по-моему, более, чем очевидно.

Как очевидно и то, что "участник игры" и есть "играющий". Даже в ваших собственных аргументах сокрыт правильный ответ.

Quote (azl)
. А Вы чем руководствуетесь?

2-6 участников, один из них ведущий.
я не руководствуюсь, а читаю черным по белому написанные русским языком правила ЗС
Даже в WIKI на странице сабжа есть конкретное указание по числу играющих, и вот цитата оттуда, более чем точно описывающая сущность ведущего: "Ведущий не имел своего персонажа, однако его роль была очень важна: он описывал игровой мир, играл за противников других персонажей."

Ведущий - тоже играет. Это одна игра, но у каждого в своя роль. Если вас не убедить - откройте любой блог по сабжу, почитайте что пишут люди. НИГДЕ при описании числа играющих, НЕТ вашей точнки зрения

Надеюсь, аргументы воспринимаются конструктивно, а не субъективно. Любой спор во благо сабжа smile


Сообщение отредактировал Mahalach - Вторник, 06.03.2012, 02:47
 
istorikДата: Вторник, 06.03.2012, 10:16 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (azl)
Сказано ясно и понятно: количество играющих от 2 до 6.

biggrin У меня уже сил нет объяснять. Подумайте хотя бы над таким моментом - если следовать вашей логике, почему "от 2 игроков"? Почему нельзя играть одному (исключая, конечно, наличие Ведущего)? Только не говорите, что "одному будет скучно". Мы же в эл. версию так и играем - в одиночку, а роль Ведущего выполняет компьютер.
Все остальное комментировать даже не буду, ибо все пошло по второму кругу.
 
azlДата: Вторник, 06.03.2012, 12:36 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (istorik)
Как очевидно и то, что "участник игры" и есть "играющий". Даже в ваших собственных аргументах сокрыт правильный ответ.

А вот это уже не очевидно. Ведущий не является игроком или играющим. Он управляет игрой. Есть учитель и ученики. Все они являются участниками урока. Но учитель ведет урок, а ученики слушают или отвечают.
Пример из Вики совершенно ни о чем не говорит, тем более, что его писали не авторы игры. Когда ведущий еще и в роли игрока выступает - это крайне неправильно, поскольку он все видит, что должно происходить.
Пообщался с женой и другом. У них даже сомнения нет, что ведущий не является играющим. Так что тут Вы меня не убедили абсолютно.

Quote (istorik)
Все остальное комментировать даже не буду, ибо все пошло по второму кругу.

Мои цитаты Вы снова проигнорировали. А я знаю почему. Потому что в них более, чем явно указывается на Вашу неправоту.

Quote (istorik)
почему "от 2 игроков"?

Потому что в этой ситуации некоторые заклинания и другие волшебные вещи становятся совершенно ненужными.
Получается, что заклинание 12 уровня "Воскрешение из мертвых", пожалуй, самое серьезное заклинание, вообще бесполезное, поскольку его можно применять только к другому игроку. То же самое касается Живой воды. Это ли не аргумент?
Почему в Монополию нельзя играть одному? Почему в боулинг нельзя играть одному, почему в дурака нельзя играть одному? Почему в шахматы и шашки нельзя играть одному? Почему в Лото нельзя играть одному?
Играть можно, только какой в этом интерес?
Quote (istorik)
Мы же в эл. версию так и играем - в одиночку, а роль Ведущего выполняет компьютер.

Так играйте не в одиночку, кто не дает? Возьмите друзей, усядьтесь за компьютером и ходите по очереди, в чем проблема? Будете подсказывать друг другу.
 
istorikДата: Вторник, 06.03.2012, 16:04 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (azl)
Почему в Монополию нельзя играть одному? Почему в боулинг нельзя играть одному, почему в дурака нельзя играть одному? Почему в шахматы и шашки нельзя играть одному? Почему в Лото нельзя играть одному?

По той же причине, по которой и в "ЗС" нельзя. Нужны как минимум два человека. Только в "ЗС" - это Ведущий и Игрок, а в перечисленные вами игры игроки находятся в равных условиях (там отсутствует категория "Ведущий"). Потому что один человек не может сесть и сам с собой играть в соревновательную игру. Сколько можно путать "теплое" с "мягким"? В эл. версии перечисленных игр роль Ведущего (или второго игрока) будет выполнять компьютер.
Я еще раз повторяю: мы говорим о принципе, а не о том, как кому удобней играть. Правила не запрещают путешествовать в одиночку. И это именно ваше толкование текста правил "от 2 до 6" нелогично. Почему тогда не "...до 10"? В моем случает (по логике) потому и 6, что: 5 игроков (ибо 5 характеров)+Ведущий. А по вашей логике выходит, что "бухать одному нельзя, потому на троих и соображают" biggrin
Чисто теоретически, без субъективного восприятия: возьмите и поиграйте одним персонажем (ну, + Ведущий, конечно). Посмотрите, что изменится. А ничего! Ибо игра дает возможность играть одним Персонажем.

Quote (azl)
Мои цитаты Вы снова проигнорировали. А я знаю почему. Потому что в них более, чем явно указывается на Вашу неправоту.

Какие именно? Вот эту?
Quote (azl)
Что значит, возможно? У Вас есть сомнения, что Якубович ведущий, а не игрок?

Я правила "Поля Чудес" не читал (если они вообще существуют) и не могу говорить, как там записано. А вы уже предлагаете мне спорить на этот счет. Возможно, там написано: "Играют от 4 до 10 чел., один из них всегда Якубович". А возможно, что более грамотно: "В игре принимают участие 9 игроков, разбитых на три тройки, и Ведущий (Якубович)". Мы же в правилах "ЗС" имеем "Участники игры ищут клады..." и далее Ведущий уже назван "Одним из участников становится ведущий". А "Одним из участников" он назван потому, что точно так же играет, но "по другую сторону баррикад" - против игроков. Так понятно? И если вы поняли правила по-другому, это не означает, что я не прав. Вы мне это не доказали, ибо я вам привел абсолютно логичные рассуждения, опровергнуть которые рассматриваемыми Правилами вы не можете. Ваша точка зрения мне понятна, но она нелогична, ибо основана на частностях. Заклинание 12-го уровня точно так же становится бесполезным и в вашем случае, если из всей компании выживает только один игрок (мы же трупы с собой не таскаем, не так ли?).

Quote (azl)
Так играйте не в одиночку, кто не дает?

Так спрашивается, зачем мне сразу два перса, если я играю один? Если я соберу команду, тогда и персонажей будет по количеству играющих.


Сообщение отредактировал istorik - Вторник, 06.03.2012, 16:06
 
azlДата: Вторник, 06.03.2012, 17:35 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (istorik)
А по вашей логике выходит, что "бухать одному нельзя, потому на троих и соображают"

Кстати, очень удачный пример. Бухают в одиночку только конченые алкаши. Нормальным людям это чуждо, не нужно и не интересно. Так и с ЗС. Можно самому, без ведущего играть, но какой в этом интерес?

Quote (istorik)
Какие именно? Вот эту?

Вот эти:
Quote
Когда играющие находятся в замке или городе, ведущий интересуется, куда они идут, и говорит лишь то, что они сами видят.
...
Положение играющих и их противников в игре определяется количеством жизненных очков или т. н. очков риска (ОР).

Или Вы хотите сказать, что положение ведущего тоже определяется количеством ОР?

Quote (istorik)
Заклинание 12-го уровня точно так же становится бесполезным и в вашем случае, если из всей компании выживает только один игрок (мы же трупы с собой не таскаем, не так ли?).

Это уже частный случай, а так это заклинание и Живую воду изначально нельзя будет использовать. А если нельзя изначально использовать, значит подразумевается, что изначально должно быть больше одного персонажа в игре.

На Вашу цитату я уже привел не один аргумент, но Вы их все проигнорировали не один раз.
Quote
Играющие безусловно являются участниками игры, как и ведущий. Все, кто принимает участие в игре, являются участниками. Это, по-моему, более, чем очевидно. Если следовать Вашей логике, ведущий, как участник игры, тоже ищет клады.

Quote
В приведенной Вами цитате написано, что участники ищут клады. А разве игроки не являются участниками?
Ведущий - это ведущий, он участник игры, но не играющий.

И еще добавлю, обратите внимание на порядок предложений. Сначала говорится, что один из участников становится ведущим, а потом указывается сколько играющих, а не наоборот.
Вы просто зациклились на этой цитате и никаких других весомых аргументов не приводите.

Quote (istorik)
Почему тогда не "...до 10"?

Я думаю, что авторы не стали заморачиваться и взяли количество игроков, как и в других своих играх, например, НЭП, который также выпустил кооператив "Осень". В том же НЭПе, Менеджере, Мопонолии от 2 до 6 игроков. Почему в этих играх 6 игроков, а не 10? Видимо, это оптимальное количество. Чтобы игра не была затянутой и скучной.

Quote (istorik)
В моем случает (по логике) потому и 6, что: 5 игроков (ибо 5 характеров)+Ведущий.

В ДнД, 7 персонажей: Человек, Дварф, Эльф, Гном, Полу-эльф, Полу-орк, Халфинг. По крайней мере, в 3-й редакции. Думаю, в ЗС авторы просто не стали заморачиваться над созданием большего количества персонажей.

Может быть вас вот это переубедит?:
Quote
В игре участвуют мастер игры ДМ — (калька с английского: DM — Dungeon Master) и несколько игроков, обычно от 3-х до 6-ти, но какого-либо ограничения не существует.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dungeons_&_Dragons

Quote (istorik)
Так спрашивается, зачем мне сразу два перса, если я играю один?

Играйте не один. Вы же не спрашиваете, почему Вы один не сможете играть в настольную игру? Даже если предположить, чисто гипотетически, что может участвовать всего 1 персонаж, то в любом случае понадобится еще человек, который будет ведущим.

Quote (istorik)
Чисто теоретически, без субъективного восприятия: возьмите и поиграйте одним персонажем (ну, + Ведущий, конечно). Посмотрите, что изменится. А ничего! Ибо игра дает возможность играть одним Персонажем.

Если убрать возможность сохранения и добавить возможность играть 1 персонажем, то может случиться, что после прохождения пары-тройки замков персонаж погибнет и придется начинаться все сначала.

Честно говоря, я не вижу смысла продолжать разговор, так как Вы принципиально не читаете то, о чем я Вам пишу.
 
istorikДата: Среда, 07.03.2012, 18:29 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот сразу видно, что вы не гуманитарий.
Quote (azl)
Кстати, очень удачный пример. Бухают в одиночку только конченые алкаши. Нормальным людям это чуждо, не нужно и не интересно.

Действительно, удачный пример, и ваш ответ как раз характеризует образ вашего мышления. Вот этот пример говорит о том, что "бухать одному можно", но люди в силу своих субъективных особенностей (одному будет скучно, у другого на одиночное бухание денег нет и т.д.), скидываются и "бухают втроем". Но, ВНИМАНИЕ, по логике каждый из них может бухать один! А вы мне пишете в качестве аргумента уже собственные, субъективные выводы из приведенной фразы: "Бухают в одиночку только конченые алкаши".

Quote (azl)
Вы просто зациклились на этой цитате и никаких других весомых аргументов не приводите.

Quote (azl)
Или Вы хотите сказать, что положение ведущего тоже определяется количеством ОР?

Нет, я вам пытаюсь сказать, что Ведущий в правилах "ЗС" также наречен "участником игры", а "участники игры ищут клады..." со всеми вытекающими последствиями. Просто у Ведущего в игре другие функции. И именно поэтому словосочетание "Количество играющих от двух до шести" следует понимать как "количество человек от двух до шести", куда включен и Ведущий. Потому что одному играть в игру не получится. Допустимый минимум - Ведущий + Игрок (т.е., 2 человека).

Quote (azl)
так это заклинание и Живую воду изначально нельзя будет использовать

Но это не отменяет дальнейший ход игры. Ну, не сможет персонаж воспользоваться этой водой или заклинанием (до него еще дожить надо), и что? Так как он ходит один, он уже рискует. Но саму возможность прохождения игры в одиночку это не отменяет. Потому я и говорю, что этот пример - частный случай. Понимаете разницу? Вот если бы невозможность применить воду или заклинание-12 нарушало бы дальнейший игровой процесс - тогда да.

Quote (azl)
Играйте не один

biggrin Ну, так я и так играю не один - за Ведущего у меня Компьютер! Но персонажей-то мне зачем два? Вот в настольной версии там по-любому нужен второй человек - Ведущий. Видите, вы, наконец-то, сами пришли к правильному выводу.
Quote (azl)
Даже если предположить, чисто гипотетически, что может участвовать всего 1 персонаж, то в любом случае понадобится еще человек, который будет ведущим.


А правила D&D я не читал. Вот если вы приведете цитаты из настоящих правил, а не из Вики, тогда можно будет обсудить их предметно.

Quote (azl)
Честно говоря, я не вижу смысла продолжать разговор

Согласен. Я лишь пытался вам показать, что правила допускают двоякое толкование. Я сейчас сам работаю над модернизацией настольной игры, поэтому стараюсь продумывать и прописывать каждый момент.


Сообщение отредактировал istorik - Среда, 07.03.2012, 18:32
 
azlДата: Четверг, 08.03.2012, 00:29 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (istorik)
Вот сразу видно, что вы не гуманитарий.

А вот тут Вы промазали. Я еще и ин. яз закончил. Английский язык, зарубежная литература и информатика, это помимо второго образования, технического. А жена на том же факультете училась по специальности русский язык и литература / психология. Поэтому, я с полной уверенностью могу сказать, что Вы трактуете этот момент совершенно неверно.

Quote (istorik)
Но это не отменяет дальнейший ход игры

Это прямо говорит о том, что игроков должно быть минимум 2.

Вы снова зациклились на одной и той же цитате, которую толкуете не верно, тут я Вам могу с уверенностью сказать, как филолог.

Quote (istorik)
А правила D&D я не читал. Вот если вы приведете цитаты из настоящих правил, а не из Вики, тогда можно будет обсудить их предметно.

Оригинальные правила 1974 (3 буклета) можно посмотреть здесь: http://www.esnips.com/thumbnails.php?album=689433

Обсуждать, собственно говоря, нечего. Вот, пожалуйста:

Dungeons and Dragons ( Book 1 ) - Men and Magic (страница 5)

Quote
Age Level: 12 years and up.
Number of Players: At least one referee and from four to fifty players can be handled in any single campaign, but the referee to player ratio should be about 1:20 or thereabouts.

Ограничения по возрасту: 12 лет и старше
Количество игроков: По крайней мере один судья (ведущий) и от четырех до пятидесяти игроков могут участвовать в одной кампании, однако соотношение судья - игрок может быть равно 1:20 или около того.


Устоявшиеся правила:
Dungeons and Dragons - Consolidated Rules (страница 4)

Quote
Players

In any campaign there is the referee and the players. The referee is the person who prepares the campaign.
He or she is the one who creates the geographic and cultural setting in which the campaign plays itself out.
Any campaign will involve one (or more) referee(s) and at least four players. The maximum number of players per referee should be about twenty.

Игроки
В любой кампании есть ведущий и игроки. Ведущий - человек, который готовит кампанию.
Он или она создает географические и культурные установки для прохождения кампании.
Любая кампания включает одного (или более) ведущих и по крайней мере 4 игрока. Максимальное количество игроков на одного ведущего может быть около 20.


Как видите, речь о том, что в игре принимает 1 игрок вообще не идет. Минимум 4. Но в ЗС все упростили и сделали от 2 до 6.
 
AlexGrayДата: Пятница, 09.03.2012, 01:41 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (azl)
Сколько может быть играющих в игре, не считая ведущего? И вариант передвижения не группой, а поодиночке.

Есть на этот счет интересный момент в замке 15. Дословно не помню, но суть в том, что баргул загораживает проход и начинает махать посохом. С баргулом шутки плохи справиться сложно. И там есть приписочка: у кого ловкость 16 и, может проскочить выше. Выше идет новая локация, и по моему финальная битва или что то такое. Т.е. эту локацию по видимому возможно отыгрывает один игрок, тогда как остальные топчутся где то на подходе (допустим они не замочили баргула и сбежали, по всей видмости вперед сбежать нельзя). Как точно отыгрывать это не сказано и додумать неочевидно.
Но в остальном игра по моему четко предполагает совместное прохождение без всяких там параллельных брожений.
 
istorikДата: Пятница, 09.03.2012, 13:21 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (AlexGray)
Есть на этот счет интересный момент в замке 15.

Это вообще не аргумент. Дословно: "Баргул. Говорит: "Вы убили моего Гурвина - вы умрете". Нападает. При ловкости 14 и больше можно проскочить выше". Ну, и что? А если от всей команды к тому моменту остался только один персонаж? Игра кончилась?

Quote (azl)
Устоявшиеся правила:
Dungeons and Dragons - Consolidated Rules (страница 4)

Да, я согласен, что там довольно четко отмечено минимальное количество именно игроков. Чем это обусловлено, не могу сказать. Вероятно, игра жестко рассчитана на групповое прохождение. Я так понял, что там можно добавляться в группу прямо по ходу кампании. В общем, только слепой не увидит, что D&D намного проработанная, чем "Заколдованная страна". Кстати, система боя там ближе именно к той, какую я предложил (когда каждый сражающийся наносит удар за раунд боя). Так что совсем не факт, какие упрощения допущены в "ЗС", в том числе и по количеству игроков. Я вам уже писал, что в правилах "ЗС" все написано так, что это можно понимать двояко. И как филолог вы должны знать, что от того, где поставишь запятую, может поменяться и смысл фразы.
Но повторю: играть одному за двух персонажей - это глупость, это нелогично. Тем более, что игра "ЗС" (ее сюжет) позволяет спокойно начинать и проходить ее в одиночку без нарушения правил.
 
azlДата: Пятница, 09.03.2012, 13:40 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (istorik)
И как филолог вы должны знать, что от того, где поставишь запятую, может поменяться и смысл фразы.

Именно. Я Вам об этом сразу и написал.
Quote (azl)
Если бы ведущий входил в число от 2 до 6, было бы написано так: "В игре принимают участие от 2 до 6 человек. Один из них становится ведущим, который является рассказчиком и распорядителем игры"


Quote (istorik)
Но повторю: играть одному за двух персонажей - это глупость, это нелогично. Тем более, что игра "ЗС" (ее сюжет) позволяет спокойно начинать и проходить ее в одиночку без нарушения правил.

Так не играйте один, пригласите кого-то в гости и играйте каждый сам за себя, какие проблемы? Не нравится играть двумя игроками, сделайте так, чтобы второй персонаж погиб в первом бою со стражниками.

В общем, я считаю, что в игре должен быть ведущий и минимум 2 игрока.
 
AlexGrayДата: Пятница, 09.03.2012, 22:03 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (istorik)
Это вообще не аргумент. Дословно: "Баргул. Говорит: "Вы убили моего Гурвина - вы умрете". Нападает. При ловкости 14 и больше можно проскочить выше". Ну, и что? А если от всей команды к тому моменту остался только один персонаж? Игра кончилась?

Это к чему? Тут такой момент что игра в целом рассчитана что игроки двигаются плотной кучкой и не расходятся, но в данной ситуации может быть такое, что игроки разделятся на 2 команды - одна останется ДО баргула, а вторая проскочит выше.
Можно конечно ловкость одного засчитать за ловкость всех и пропихнуть туда всех (и сделать вид, что так и было), но сюжет явно хочет нам сказать не это...
 
Форум » Обсуждение игры » Оригинальная версия игры » Количество играющих и способы навигации по карте
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Золотов Александр © 2024