Пятница, 26.04.2024, 16:04

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Обсуждение игры » Оригинальная версия игры » Количество играющих и способы навигации по карте
Количество играющих и способы навигации по карте
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:36 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Сколько может быть играющих в игре, не считая ведущего? И вариант передвижения не группой, а поодиночке.
 
istorikДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:36 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, будет ли в итоговой версии игры возможность ходить отдельно, а не группой, как сейчас?
 
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:36 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Зачем? Не вижу в этом смысла.
Если взять бумажную версию. Для каждого игрока отдельно ведущий читает, с каждым отдельно воюет? А остальные сидят ждут?
 
MahalachДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:37 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (azl)
Если взять бумажную версию. Для каждого игрока отдельно ведущий читает, с каждым отдельно воюет? А остальные сидят ждут?

а не заметили. что на стартовой локации (форпост) на карте место для пяти фишек? wink


Сообщение отредактировал Mahalach - Четверг, 01.03.2012, 03:16
 
istorikДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:37 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (azl)
Если взять бумажную версию. Для каждого игрока отдельно ведущий читает, с каждым отдельно воюет? А остальные сидят ждут?


Именно так. Не все желали ходить группой. Да и правила не запрещают ходить по одиночке.
 
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:37 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Mahalach)
а не заметили. что на стартовой локации (форпост) на карте место для пяти фишек? wink

С чего Вы взяли, что это место для фишек? Думаю, это просто стены города с башнями так отображены. Согласно правилам, в игре могут принимать участие от 2 до 6 человек. Так при чем тут 5 фишек?

Quote (istorik)
Именно так. Не все желали ходить группой. Да и правила не запрещают ходить по одиночке.

И в чем прикол тогда? Это уже Вы сами придумали. Все равно, что в футбол каждый будет играть со своим мячом и со своими воротами. Если бы так было, к чему тогда сказано: Количество играющих от двух до шести? Почему тогда 1 не может принимать участие, если все ходят по одиночке?
 
MahalachДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:37 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (azl)
Так при чем тут 5 фишек

очень даже причем. пять игроков+ведуший. если один ушел в сторону - естественно задействуется еще одна фишка (и так до пяти).

зы "башенки", кстати, совпадают по размерам с кругляшом хода

Добавлено (02.03.2012, 05:14)
---------------------------------------------

Quote (azl)
Это уже Вы сами придумали

вам уже несколько человек говорят об этом wink
есть правила и есть ограничения текущей версии игры. и в правилах нигде не сказано что игроки должны идти вместе smile


Сообщение отредактировал Mahalach - Пятница, 02.03.2012, 06:15
 
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:37 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Не правильно.

Quote
Один из участников становится ведущим.
Он является рассказчиком и распорядителем игры. Количество играющих от двух до шести.

Ведущий не является играющим.

Quote (Mahalach)
вам уже несколько человек говорят об этом wink
есть правила и есть ограничения текущей версии игры. и в правилах нигде не сказано что игроки должны идти вместе smile

Ну мало ли, что говорят. Это мнение совершенно ошибочное.
В книге также НИГДЕ не сказано, что можно ходить по одному. У меня и мысли не возникло, что все могут ходить по одному. Думаю, авторов тоже такая мысль не посещала. Все говорит о том, что игроки ходят вместе. Те же заклинания для воскрешения, добавления ОР, живая вода и т.д. Пример игры также говорит о том, что игроки ходят командой, а не по одному.
Это совершенно не логично и не интересно. Один играет, а остальные сидят смотрят. Мне бы было не интересно играть в такую игру. Если 6 участников и каждый идет своим путем, то пока до шестого игрока дойдет ход, офонареть можно.
istorik говорит о другой системе боя, в которой одному выжить просто нереально и тут же говорит о том, что каждый может идти своим путем.
 
istorikДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:37 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (azl)
В книге также НИГДЕ не сказано, что можно ходить по одному


Я думаю, действует принцип: "Что не запрещено, то разрешено!" Игроки, которые сидят рядом и ждут своего хода, не выпадают из игры, и им так же интересно посмотреть, что произойдет с их товарищем, который ушел своей дорогой. Мы же все находились в одной комнате, и никто не жаловался, что он услал ждать своей очереди. Даже в голову этого не приходило. В конце-концов, на карте ведь множество дорог, а не одна!

Я предлагаю все же разделять трактовку правил игры и личное мнение об этих правилах. Конечно, последнее слово всегда будет за автором эл. версии игры (за Создателем), однако это не отменяет обсуждение этих правил. Тем более, что все понимают, что Правила проработаны не четко.

Quote (azl)
istorik говорит о другой системе боя, в которой одному выжить просто нереально и тут же говорит о том, что каждый может идти своим путем.


Выжить реально, нужно только принимать верные решения до боя (т.е., грамотно оценить свои силы до боя и решить, ввязываться ли в бой вообще). Моя система призвана ограничить быстрое развитие игрока. Я ж говорил, что бой надо рассматривать не как неизбежность, а как исключение, когда другими методами достичь результата не представляется возможным (уговорить противника, откупиться и т.д.). Желательно, конечно, под эту философию заточить и квесты, то есть, в будущем, если мы станем наращивать замки и Прочее, давать больше выбора для решения той или иной ситуации. Вот тогда станет интересным просто выживать, чтобы пройти как можно дальше в своих поисках, читая великолепные описания и изучая ветвления дорог Заколдованной страны.

Добавлено (04.03.2012, 10:45)
---------------------------------------------

Quote (azl)
Если бы так было, к чему тогда сказано: Количество играющих от двух до шести? Почему тогда 1 не может принимать участие, если все ходят по одиночке?


Просто отвечаю на ваш вопрос и ни на чем не настаиваю: 2 игрока - это когда один - Ведущий, а второй - игрок.
 
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:38 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
istorik, Внимательно читайте правила. Есть ведущий и играющие от двух до шести.
Идти своей дорогой - это исключительно Ваша выдумка и не более. В игре не сказано, что можно придумать автомат Калашникова и его использовать. Не сказано, что можно покупать бомбардировщик и бомбить город. Ведь не запрещено же? Значит, можно самому это придумать и использовать. biggrin
Запустите 5 экземпляров игры и играйте в каждой отдельно. Эффект абсолютно тот же будет. Только какой в этом интерес?

Quote (istorik)
Игроки, которые сидят рядом и ждут своего хода, не выпадают из игры, и им так же интересно посмотреть, что произойдет с их товарищем, который ушел своей дорогой.

Действительно. Зачем тогда вообще играть? Можно просто сидеть и наблюдать, как что-то происходит с их товарищами. Лично мне бы надоело это минут через 10, а если учесть, что до тебя дойдет ход только через полчаса, то, наверное, я бы просто не дождался и пошел заниматься чем-то другим.

Quote (istorik)
Я предлагаю все же разделять трактовку правил игры и личное мнение об этих правилах.

Согласен. Вы трактуете правила исключительно в интересах своей фантазии, пытаясь что-то придумать, чего нет.
 
istorikДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:38 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (azl)
Вы трактуете правила исключительно в интересах своей фантазии, пытаясь что-то придумать, чего нет.

Я пытаюсь рассуждать, а не фантазировать в "интересах своей фантазии". И написал о том, что было, а не "что было бы, если бы..." Разве эл. версия игры - сетевая, и несколько Игроков одновременно управляют своими персонажами? Или они точно так же сидят рядом и ждут своей очереди пощупать мышку?
По-моему, вы слишком буквально пытаетесь трактовать недоработанные правила игры. Руководствуясь вашим принципом трактовки правил нужно понимать "возможность отгона каменного...", как отгон каменного дракона и каменного питона, а вот каменной статуи - уже нет. Она же "каменная", а не "каменный"Если бы я имел возможность написать эл. программу, как вы, то, думаю, вы бы сразу увидели все то, о чем я говорил, в действии. Но я не программист. Поэтому пишу текстом.

Quote (azl)
Есть ведущий и играющие от двух до шести.

Читаем правила (дословно): "Один из участников становится ведущим. Он является рассказчиком и распорядителем игры. Количество играющих от 2 до 6".
То есть, по-вашему, один человек (ситуация Ведущий + Игрок) вообще не может играть и нужно как минимум два Игрока и Ведущий?
Далее. На карте в г. Форпост 5 полей (кружочков для фишек). Вопрос - зачем их 5, если идет всегда одна группа? И продолжая вашу логику - если из всей группы остается только один игрок, игра должна кончиться?

Quote (azl)
В игре не сказано, что можно придумать автомат Калашникова и его использовать. Не сказано, что можно покупать бомбардировщик и бомбить город. Ведь не запрещено же?

Правильно, не запрещено. А значит это возможно. Нужно только руководствоваться принципами игры, указать атаки этого нового оружия, исходя из правил игры, назвать это оружие "Волшебный автомат Калашникова" и - вперед! Другое дело, что в силу атмосферности никто этого делать не станет. Причем, один шаг в этом направлении уже сделан - это катапульта.


Сообщение отредактировал istorik - Воскресенье, 04.03.2012, 20:48
 
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:38 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (istorik)
На карте в г. Форпост 5 полей (кружочков для фишек).

Где сказано, что это поля для фишек? Я уверен, это так изображен город с башнями. Для примера возьмите схему первого замка. По углам башни - или это тоже поля для фишек?

Quote (istorik)
По-моему, вы слишком буквально пытаетесь трактовать недоработанные правила игры.

Я руководствуюсь примерами приведенными в книге, а не придумываю. Каждый играл в эту игру так, как ему хотелось и казалось, что так будет лучше. Одному Ваша идея может понравиться, а другому наоборот - нет. Именно поэтому я стараюсь сделать все так, как сказано в книге, практически буквально, как Вы выразились.

Quote (istorik)
Читаем правила (дословно): "Один из участников становится ведущим. Он является рассказчиком и распорядителем игры. Количество играющих от 2 до 6".

Все ясно и понятно. Ведущий - рассказчик и распорядитель игры, он не является играющим. Если бы ведущий входил в число от 2 до 6, было бы написано так: "В игре принимают участие от 2 до 6 человек. Один из них становится ведущим, который является рассказчиком и распорядителем игры". По-моему, все очевидно.

Quote (istorik)
То есть, по-вашему, один человек (ситуация Ведущий + Игрок) вообще не может играть и нужно как минимум два Игрока и Ведущий?

Играть можно, но не так интересно. В случае гибели, уже игрока никто не воскресит. Наконец, побеждать опасностей, играть в карты и кости станет крайне сложно. Другое дело, когда 1 играющий остается уже после прохождения определенного пути и набора навыков, очков и т.д. Тогда еще можно будет как-то играть.

Quote (istorik)
Правильно, не запрещено. А значит это возможно.

Но согласитесь, что это уже будет что-то напоминающее ЗС, а не сама ЗС?
 
istorikДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:38 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (azl)
Где сказано, что это поля для фишек? Я уверен, это так изображен город с башнями.

А я уверен, что это поля для фишек, тем более, что они очень похожи на кружочки на дорогах.

Quote (azl)
Я руководствуюсь примерами приведенными в книге, а не придумываю.

Конечно, это ваше право, как создателя эл. версии игры. Но я предлагаю лишь свое видение и понимание правил, тем более, что уже, по-моему, очевидно, что эти правила зачастую допускают двоякое толкование. Вот здесь и происходит обсуждение подобных тонкостей и выбор оптимальных вариантов.

Quote (azl)
Все ясно и понятно. Ведущий - рассказчик и распорядитель игры, он не является играющим

В разных местах текста написано: "Участники игры ищут клады..." и "Одним из участников становится ведущий". То есть, Ведущий - это один из участников игры. Значит, он входит в количество "от 2 до 6" (вот почему от 2, и почему до 6). Ибо, если 6 Игроков (исключая Ведущего) - а персонажей-то всего 5!

Quote (azl)
Играть можно, но не так интересно.


А это уже дело восприятия каждого. Если кому-то нравится ходить компанией - пусть ищет команду. Главное - принцип! Правилами не запрещено, значит можно и реализовать. Просто немного странно смотрится - человек начал играть, а ему вместо одного персонажа дают сразу двух. Выходит, что возможности начать играть только одним Персом в эл. версии у человека нет.

Quote (azl)
Но согласитесь, что это уже будет что-то напоминающее ЗС, а не сама ЗС?

Так я ж и говорю, что никто в здравом уме на это не пойдет. Но важен сам факт - игра этого не запрещает, а выбор всегда за создателем игры. То есть, принцип, как у юристов - в рамках данного правового поля можно делать все, что не запрещено правилами. Тем более, что в эл. версии с этим все равно будет сложнее - как написана программа, так в нее и играешь.

Я вообще ни на чем не настаиваю. Просто привожу свои мысли, как улучшить игру - может это кому и пригодится.
 
azlДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:38 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (istorik)
А я уверен, что это поля для фишек, тем более, что они очень похожи на кружочки на дорогах.

А я уверен, что нет.

Quote
Когда играющие находятся в замке или городе, ведущий интересуется, куда они идут, и говорит лишь то, что они сами видят.

По-моему, очевидно, что ведущий не является играющим.

Quote (istorik)
очевидно, что эти правила зачастую допускают двоякое толкование

Толкование допускают, но есть примеры. Соответственно, если ничего не написано, что можно либо так, либо иначе действовать, и приведен пример только одной ситуации, значит, другая ситуация не предполагается. Это касается системы ведения боя и прохождения.

Quote (istorik)
а персонажей-то всего 5!

Ну и что, что 5? Разве сказано, что все игроки должны играть разными персонажами? Персонажи выбираются согласно качеств. Т.е., все игроки могут быть, например, воинами.

Quote (istorik)
Просто немного странно смотрится - человек начал играть,

Играйте вчетвером, садитесь за 1 комп, либо за разные и через RAdmin играйте. Скачайте интереса для игру Монополия http://snkey.net/download/games/index.html и посмотрите. Там можно играть вчетвером и игра не сетевая.

Quote (istorik)
Выходит, что возможности начать играть только одним Персом в эл. версии у человека нет.

Ну избавиться от одного персонажа в первом же бою - проще пареной репы, если для Вас так важно играть в одиночку.
 
MahalachДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:38 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (azl)
Ведущий не является играющим

а кто он тогда?)
играют все. от 2-х до 6-ти человек. один берет на себя роль ведущего, остальные - персонажи. четко и понятно.

так и скажите что в своей игре этот момент решили по-своему wink
заколдованная страна допускает нечеткое следование правил и это ваше право

только не надо убеждать всех что они не правы, мы и так примем игру такой, какой вы её сделаете smile


Сообщение отредактировал Mahalach - Понедельник, 05.03.2012, 02:47
 
Форум » Обсуждение игры » Оригинальная версия игры » Количество играющих и способы навигации по карте
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Золотов Александр © 2024