Пятница, 29.03.2024, 17:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: connect  
Форум » Игры по мотивам Заколдованной страны » Заколдованная страна 3 » Карточки опасностей, можно ли без них
Карточки опасностей, можно ли без них
connectДата: Воскресенье, 10.11.2019, 23:43 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Время пришло коснуться одной щекотливой темы. Мне известно, что одним из ярких воспоминаний о Заколдовке были те самые черно-белые карточки опасностей. Однако, имеется желание сделать их опциональными. Теперь несколько подробнее, что и почему.

Минимальным игровым набором сейчас считаются два распечатанных PDF файла (Инструкция и Книга приключения), набор кастомизированных кубиков и карта страны. Все параметры опасностей в табличном виде находятся в Книге приключения. Там же в смежном подразделе размещены, скомпонованные по 9, изображения этих опасностей. Почему так сделано? Изготовление колоды - задача нетривиальная. Одно дело распечатать PDF файл и совсем другое двусторонняя печать, ламинация, резка, скругление углов или раскладывание по протекторам.

По сути своей карты нужны для визуализации и возможности вытаскивать их случайным образом. В случае Зс3 опасности разнесены по нескольким категориям и определяются броском кубиков. Тем самым второе достоинство карт отпадает. Визуализировать же опасность перед игроком ведущий вполне может, указав пальцем в нужную картинку Книги приключения.

Конечно, имеющий время, желание и возможность получит отдельный PDF для печати колоды опасностей. Остальные же вполне смогут начать игру с меньшими трудозатратами, просто распечатав Книгу приключения.
 
azlДата: Понедельник, 11.11.2019, 13:41 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Мое мнение, что кто реально захочет заморочиться, то все распечатает, как нужно.
Просто на фоне этого вопроса Лист персонажа вообще смотрится совершенно непонятным.
 
connectДата: Понедельник, 11.11.2019, 13:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Для тех, кто хочет заморочиться возможность предоставляется. Просто я вывожу некоторые элементы из обязательных.

 
Цитата
Лист персонажа вообще смотрится совершенно непонятным.

Чем же именно?
 
AlexGrayДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:33 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Можно книжками, но так чтобы 1 страница - 1 карточка. В идеале это небольшой блокнот с конструкцией как у перекидного календаря.
9 карт на листе - ущерб восприятию будет в любом случае.
Но если это опция, то понятно, что опции можно вводить любые. Но я бы не воспользовался.


Сообщение отредактировал AlexGray - Понедельник, 11.11.2019, 15:34
 
connectДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:46 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата
Но если это опция, то понятно, что опции можно вводить любые. Но я бы не воспользовался.

Опция, как раз, наоборот - изготовление колоды. Базовая реализация - картинки в книге приключений. Но печатать 1 картинку на 1 лист (напомню, это А4)... Это получается книжка в 100+ страниц, которую и печатать дороже и искать по ней труднее. Было бы компромиссом расположение меньшего количества картинок опасностей на лист, например 6 ?
 
AlexGrayДата: Понедельник, 11.11.2019, 17:08 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата connect ()
Опция, как раз, наоборот - изготовление колоды. Базовая реализация - картинки в книге приключений. Но печатать 1 картинку на 1 лист (напомню, это А4)... Это получается книжка в 100+ страниц, которую и печатать дороже и искать по ней труднее. Было бы компромиссом расположение меньшего количества картинок опасностей на лист, например 6 ?
Не А4, а А5 как максимум. Без текста, только картинки - и А6 пойдет. Но тогда надо делать из этого книжку. Я себе собирался делать именно так, поскольку с карточками морока (они там разбредаются, разлетаются), а книжка - как раз то, что нужно. Другое дело, что ее нужно делать. Но в конце концов я бы даже под такое обычный блокнот небольшой купил. И наклеил в нем вырезанные картинки. Ну чтобы ничего не ламинировать и не обрезать углы.
Расположение меньшего количества картинок не компромисс, без разницы, 9 или 6. Суть в том, чтобы человек видел только ту опасность, с которой имеет дело, когда ему приоткрывается весь бестиарий, это ломает атмосферу.

Но повторюсь, не вижу проблемы, если есть возможность сделать и так и так, как больше нравится. Действительно, кому надо - возьмет ножницы.

Тут более принципиальный вопрос: где располагать информацию об опасности. В отдельной таблице в книге, или делать привязку ее к рисунку.
Дело в том, что я никогда не отыгрывал (и не видел большого интереса) сокрытие параметров монстров от игрока. Между тем по правилам это должно быть именно так.
В случае с карточками оба варианта равноценны, юзай какой хочешь. В случае с книжкой, где слева картинка справа - параметры, навязан открытый вариант.
В случае с отдельной таблицей - по сути почти навязан закрытый вариант.
 
azlДата: Понедельник, 11.11.2019, 17:26 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата connect ()
Чем же именно?

Как минимум тем, что с этим нужно заморачиваться. Как максимум - тратить бумагу и тонер. Тем более, что лист игрока сделан двусторонний.
В чем тогда проблема напечатать карточки с двух сторон? Просто нужно заранее подготовить все так, чтобы было четко. Распечатал на плотной бумаге, разрезал и все. Не вижу проблем.
 
AlexGrayДата: Понедельник, 11.11.2019, 17:39 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
Распечатал на плотной бумаге, разрезал и все. Не вижу проблем.
Я кучу игр делал с карточками. На самом деле нужна гладкая и толстая фотобумага, чтобы эти карточки получились вменяемыми. Ну или ламинировать. Иначе будет жалкое недоразумение, которое будет неудобно перебирать, которое будет гнуться, разлетаться, мяться и т.п.


Сообщение отредактировал AlexGray - Понедельник, 11.11.2019, 17:40
 
azlДата: Понедельник, 11.11.2019, 17:44 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
AlexGray, не обязательно фотобумагу использовать. Есть плотная бумага, сродни картону, на которой можно печатать. Она не слишком толстая, принтер ее возьмет, но при этом достаточно плотная. По сути, карточки опасностей на такой и напечатаны, только есть тиснение.
 
voidspiritДата: Понедельник, 11.11.2019, 19:52 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 7
Статус: Offline
Типографский вариант с книжкой, оформленной иллюстрациями и описаниями (с одной стороны разворота картинка, с другой - текст), да не на белом фоне, а на текстуре с обрамлением - вот это было бы шикарно. Можно сказать, подарочное издание.
Для самиздата, чисто для игры, достаточно таблицы с параметрами. Но картинки добавляют атмосферности сразу на порядок, да и вообще нужна визуальная составляющая, чтобы представлять себе, с чем имеешь дело
 
azlДата: Понедельник, 11.11.2019, 20:44 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата voidspirit ()
Для самиздата, чисто для игры, достаточно таблицы с параметрами. Но картинки добавляют атмосферности сразу на порядок, да и вообще нужна визуальная составляющая, чтобы представлять себе, с чем имеешь дело

Согласен. Заводской вариант, с кубиками, карточками опасностей, цветной печатью карточек замков, полноценной цветной картой, добавляет атмосферу. Даже коробка игры добавляет определенную атмосферу.
Самиздат - самодельные кубики, отпечатанные на принтере правила и все остальное, особенно карта, которую нужно будет печатать частями и клеить, - это все для больших фанатов. Поэтому ориентироваться на широкую аудиторию, придумывая различные опции и варианты, особо не стоит.
 
connectДата: Вторник, 12.11.2019, 09:57 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
А кто-нибудь из присутствующих готов изготовить себе полноценную копию Зс3 со 150-ю карточками опасностей и клееной картой?
 
AlexGrayДата: Вторник, 12.11.2019, 15:32 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата connect ()
А кто-нибудь из присутствующих готов изготовить себе полноценную копию Зс3 со 150-ю карточками опасностей и клееной картой?
Я сейчас не готов, у меня принтера нет. А раньше такое делал неоднократно.
 
connectДата: Вторник, 12.11.2019, 15:41 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Я к тому, что слепо ориентироваться на гипотетических ценителей Заколдовки ничуть не менее оптимистично, чем рассчитывать на интерес неискушенных. Так что следует учитывать обе аудитории.
 
AlexGrayДата: Вторник, 12.11.2019, 15:51 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата connect ()
Я к тому, что слепо ориентироваться на гипотетических ценителей Заколдовки ничуть не менее оптимистично, чем рассчитывать на интерес неискушенных. Так что следует учитывать обе аудитории.
ну я уже высказывал мысль, что ориентироваться нужно только на свой собственный интерес :).
Неблагодарное это дело - делать, как тебе советуют, когда ты не видишь преимуществ чужой идеи.
Более того, все эти теоретические советы, без того, чтобы посмотреть как оно будет играться, стоят еще меньше.
Поэтому мне например ничьи советы вообще не нужны, и я их не спрашиваю. :))).


Сообщение отредактировал AlexGray - Вторник, 12.11.2019, 15:53
 
Форум » Игры по мотивам Заколдованной страны » Заколдованная страна 3 » Карточки опасностей, можно ли без них
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Золотов Александр © 2024