Четверг, 25.04.2024, 03:10

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обсуждение игры » Опасности » Гидра (Особенности опасности)
Гидра
azlДата: Пятница, 11.01.2013, 15:52 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Жизненные кубики: 1 ЖО у головы.
Описание: Водятся в основном в болотах. Атакует каждая голова. Первоначально 6 голов. При каждом вашем промахе вырастает новая голова.

Цитата (wingofsoviets)
5. Я правильно понимаю, что "Атакует каждой головой" у гидры означает розыгрыш (отнимание Х число голов) при попадании в игрока? А отнимание игроком суть число срубленных голов? Наверно, всё же правильнее будет одним ударом срубать лишь одну голову. (Это моё личное мнение, не настаиваю.)


Цитата (azl)
5. Вы все верно поняли. Сложный вопрос. Тоже думал над этим. Однако, уточнение в описании 11 замка и другие нюансы, меня заставили засомневаться в том, что при попадании можно отрубить только 1 голову.
В описании 11 замка сказано следующее: + 2 жизненных кубика у каждой опасности.
В описании гидры сказано: 1 ЖО у головы. Первоначально 6 голов. При каждом вашем промахе вырастает новая голова.
Если предположить, что при попадании можно отрубить только 1 голову, тогда как добавлять эти дополнительные кубики? Число на них может выпасть разное, от 2 до 12.

Если просто добавлять ЖО, тогда, как? Допустим, выпало 3. Какой/каким из голов добавлять эти ЖО?

Не думаю, что это число будет указывать число дополнительных голов. К примеру, если выпадет 12, то отрубить 18 голов будет просто нереально. Попасть 18 раз подряд - вряд ли возможно. В этом случае Гидра будет практически непобедима. А цена ее не настолько велика - 650. Даже с учетом того, что в 11 замке стоимость опасностей удваивается, цена не будет соответствовать силе опасности. Атаки у Гидры довольно серьезные, если учитывать, что атакует каждая голова: 0,5-1-1,5-2-2,5-3 у каждой головы. А если допустить, что получилось 18 голов, тогда ее атаки будут почти, как у Франкенштейна. Однако цена у Франкенштейна 10000. Да, у него 20 ЖК, но т.к. при каждом промахе у Гидры вырастает новая голова и за 1 атаку можно отрубить всего 1 голову, то ЖО Гидры выглядят предпочтительнее.
Даже если изначально будет 6 голов и за 1 атаку можно отрубить всего 1 голову, убить Гидру будет далеко не просто. КД у нее 6, а это ни много, ни мало 11 очков для попадания.

Тут можно провести параллель с Данавом. У Данава изначально 6 рук, атакует одновременно всеми. У рук свой КД, который ниже, чем КД самого Данава. Указание КД для рук подчеркивает, что руки можно рубить отдельно. Выше я описывал ситуацию.
У Гидры же ничего не сказано по этому поводу. На мой взгляд, если бы можно было отрубить только 1 голову за 1 атаку, то это бы подчеркнули.
Вот такие у меня мысли на этот счет.
 
AlexGrayДата: Пятница, 11.01.2013, 15:52 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (azl)
Даже если изначально будет 6 голов и за 1 атаку можно отрубить всего 1 голову, убить Гидру будет далеко не просто. КД у нее 6, а это ни много, ни мало 11 очков для попадания.

Тут даже сомнения быть не может. Первоначально я играл именно так - 1 попадание - 1 голова. Удавалось ОЧЕНЬ редко. Причем неважно, насколько крутой. После десяти минут боя имеем врага, у которого голов в несколько раз больше чем вначале.
Все дело в том, что по сути условие победы над гидрой в этом случае: число раз которые попал, должно быть обязательно больше числа промахов. При другом раскладе ты не убиваешь гидру, а "развиваешь персонажа". Гидра превращается в самое опасное существо в игре.

Также припоминаю момент, когда устраивал "бои стенка на стенку". Делил карточки монстров пополам и выходили они у меня на бой по одному друг против друга. Побежденный убирался. Играл по принципу 1 удар - 1 голова. Гидра сделала франкенштейна.


Сообщение отредактировал AlexGray - Пятница, 11.01.2013, 15:35
 
azlДата: Пятница, 11.01.2013, 15:55 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (AlexGray)
Гидра превращается в самое опасное существо в игре.

А почему она тогда так мало стоит?

И как быть в случае с 11 замком, когда каждой опасности дается + 2 жизненных кубика?
 
wingofsovietsДата: Пятница, 11.01.2013, 16:53 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 8
Статус: Offline
А что если сделать вместо одной 6-головой гидры 6 одноголовых? Одним ударом рубим одну голову, но для каждой головы разыгрывается попадание. При промахе добавляется новая опасность-голова.
А в замке №11 у гидры будет 8 голов, потому что её жизнь кубиками не определяется, и пометка "+2 ЖК у опасности" смысла не имеет.
 
azlДата: Пятница, 11.01.2013, 17:00 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (wingofsoviets)
А что если сделать вместо одной 6-головой гидры 6 одноголовых?

Думаю, что это лишнее. Сделать, чтобы за 1 атаку можно было отрубить только 1 голову - не проблема.

Цитата (wingofsoviets)
А в замке №11 у гидры будет 8 голов, потому что её жизнь кубиками не определяется

Да, это, конечно, мысль, просто добавить 2 головы.

Цитата
и пометка "+2 ЖК у опасности" смысла не имеет.

Тогда это может означать, не 2 ЖК, а + 2 головы.

Жду еще высказываний. Если все посчитают, что за 1 атаку можно отрубить только 1 голову, то так и сделаем.
 
AlexGrayДата: Пятница, 11.01.2013, 17:03 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (azl)
А почему она тогда так мало стоит?

И как быть в случае с 11 замком, когда каждой опасности дается + 2 жизненных кубика?

Да, я действительно написал так, как будто я за Супергидру неубиваемую.
На самом деле это все к тому, что ну не должна она быть самым опасным существом. Я полностью согласен с Вашей гидрой, просто хотел показать, до чего может дойти, если сделать ей ту опцию.
Но действительно куда втулить 2 кубика не очень понятно. Т.е. понятно, что до этого у гидры 6 ОР - 6 голов, добавляем к ОР 2 кубика... Но вот вопрос: голов у нее сколько тогда получается? По количеству ОР?
Наверное логично так.
Т.е. имеем гидру на 18 голов в максимуме.


Сообщение отредактировал AlexGray - Пятница, 11.01.2013, 17:10
 
wingofsovietsДата: Пятница, 11.01.2013, 17:07 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (azl)
Думаю, что это лишнее.


Почему же? Формально стоимость 1 головы составляет около 100, как у черепа (и атаки те же). Но у черепа 2 ЖК, а 1 ЖО у головы гидры компенсируется её ростом.
 
azlДата: Пятница, 11.01.2013, 18:14 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (AlexGray)
Т.е. имеем гидру на 18 голов в максимуме.

Как я уже писал ранее, при раскладе, что за 1 атаку можно отрубить только 1 голову, Гидра автоматически становится непобедимой. А с такими атаками, как у гидры (0,5 - 3 с шагом 0,5), это вообще гига-монстр, почище Франкенштейна. Если бы она стоила столько, как Франкенштейн, тогда это было бы обосновано.

Цитата (wingofsoviets)
Почему же? Формально стоимость 1 головы составляет около 100, как у черепа (и атаки те же). Но у черепа 2 ЖК, а 1 ЖО у головы гидры компенсируется её ростом.

Ну это уже отступление от правил, скажем так. Модификация.
 
istorikДата: Пятница, 11.01.2013, 20:37 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Репутация: 6
Статус: Offline
Какова вероятность 6 раз подряд выбросить 11 и более очков? Из дискуссии видно, что все понимают, что при предлагаемом раскладе (1 голова за одну атаку) и фактической стоимости Гидры в 650 И.О. - несовместимы цена и результат. Так как Гидра - это одно многоголовое существо, следовательно, принцип "один удар - одна голова" не совсем корректен. Соответственно, при каждом попадании у Гидры следует отнимать столько голов, сколько ЖО отнимет оружие Игрока. При каждом промахе следует добавлять 1 ЖО (голову) Гидре. Ну, а два дополнительных кубика, как уже предлагалось, нужно просто добавить к первоначальным 6 головам (то есть, Гидра с 6 + от 2 до 12 голов - Гидра с 8-18 головами).

Сообщение отредактировал istorik - Пятница, 11.01.2013, 20:38
 
AlexGrayДата: Пятница, 11.01.2013, 21:31 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (azl)
Как я уже писал ранее, при раскладе, что за 1 атаку можно отрубить только 1 голову, Гидра автоматически становится непобедимой. А с такими атаками, как у гидры (0,5 - 3 с шагом 0,5), это вообще гига-монстр, почище Франкенштейна. Если бы она стоила столько, как Франкенштейн, тогда это было бы обосновано.

Да не нужен такой расклад, я ж вроде выше писал. Я так многословно доказывал, что такой расклад полная ерунда (хотя именно так я в детстве и играл), но забыл написать, что считаю это ерундой. Но ведь из контекста ж понятно было ))

Добавлено (11.01.2013, 20:31)
---------------------------------------------

Цитата (istorik)
Какова вероятность 6 раз подряд выбросить 11 и более очков? Из дискуссии видно, что все понимают, что при предлагаемом раскладе (1 голова за одну атаку) и фактической стоимости Гидры в 650 И.О. - несовместимы цена и результат.

Даже не из дискуссии а я реально ставил опыты, можно сказать. Франкештейна гидра бьет. Это может проверить каждый.
Конечно, если герой имеет силу 18 и какой нибудь волшебный меч с КД+3, то завалить он ее может. Шансы есть. Но в противном случае почти нулевые.
 
azlДата: Пятница, 11.01.2013, 23:07 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
AlexGray, ага, я понял, спасибо большое. Просто по инерции размышлял biggrin

Цитата (istorik)
Ну, а два дополнительных кубика, как уже предлагалось, нужно просто добавить к первоначальным 6 головам (то есть, Гидра с 6 + от 2 до 12 голов - Гидра с 8-18 головами).

Мне кажется, что это будет не совсем верно. Ведь дополнительная голова - это не только дополнительное ЖО, а и дополнительные атаки. И в описании сказано: Первоначально 6 голов.
Я реализовал так: вначале 6 голов и 6 ЖО + 2 ЖК к этим 6 ЖО. Грубо говоря, изначально каждая голова или несколько голов в данной ситуации будут иметь больше чем 1 ЖО.
 
wingofsovietsДата: Суббота, 12.01.2013, 13:36 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (azl)
Мне кажется, что это будет не совсем верно. Ведь дополнительная голова - это не только дополнительное ЖО, а и дополнительные атаки. И в описании сказано: Первоначально 6 голов. Я реализовал так: вначале 6 голов и 6 ЖО + 2 ЖК к этим 6 ЖО. Грубо говоря, изначально каждая голова или несколько голов в данной ситуации будут иметь больше чем 1 ЖО.

Т.е. в бою учёт ведётся и по количеству оставшихся голов, и по ЖО каждой головы?
Поясните на примере: допустим, есть 14 ЖО и 6 голов. Я отнял 4 ЖО. Сколько осталось голов, а сколько ЖО?
 
azlДата: Суббота, 12.01.2013, 18:16 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
6 голов и осталось, а ЖО уменьшились на 4, соответственно, осталось 10 ЖО. Как только ЖО сравняются с количеством голов, тогда начнут отниматься головы.
 
AlexGrayДата: Суббота, 12.01.2013, 20:46 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (azl)
6 голов и осталось, а ЖО уменьшились на 4, соответственно, осталось 10 ЖО. Как только ЖО сравняются с количеством голов, тогда начнут отниматься головы.

Немного странный подход. Я думал, что хотя бы распределяться ОР будут по головам более менее равномерно.
 
azlДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:46 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Я думал над этим. Однако решил не заморачиваться.
Если распределять ЖО равномерно между головами, тогда при попадании надо высчитывать, какие именно головы отрубил, т.к. дополнительных ЖО, может быть не только 6, 12 и 18. Соответственно, у одних голов будет больше ЖО, у других меньше.
Можно, конечно, по очереди просто рубить головы, но это не совсем правильно будет. Опять же возникнет вопрос атаки только на 1 голову.

Все-таки, Гидра это единый организм. А картинка так вообще мало соответствует описанию. Я бы сказал, что на картинке изображена Медуза Горгона - чудовище с женским лицом и змеями вместо волос.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%E3%EE%ED%E0_%CC%E5%E4%F3%E7%E0
Имея такое изображение, вообще сложно о чем-то говорить. Если руководствоваться картинкой, то отдельные головы - это головы змей. Уже сделали бы, как у Данава и проблем бы не было.
 
Форум » Обсуждение игры » Опасности » Гидра (Особенности опасности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Золотов Александр © 2024