Суббота, 20.04.2024, 02:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение игры » Опасности » Драконы
Драконы
azlДата: Суббота, 24.03.2012, 22:47 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
У всех драконов есть несколько видов атаки - дух, пасть, коготь.
У Красного и Золотого драконов в описании сказано, что они атакуют одновременно всем.
У Белого и Черного дракона об этом не говорится. Следовательно, они атакуют либо духом, либо пастью. Когтем они не атакуют вообще.

Есть еще Каменный дракон - самый сильный из драконов. В атаках у него дух, пасть, коготь. Однако, в его описании не сказано, что он атакует одновременно всем. Мне кажется, что просто забыли об этом написать. Если он будет атаковать чем-то одним, то он в атаке будет явно уступать Красному и Золотому драконам. И это при том, что его стоимость - 9000, в то время как Красный дракон стоит 2400 и Золотой - 3000.
Да, у него КД 0 и 15 ЖК, лучше чем у Красного (2 КД, 9 ЖК) и Золотого драконов (1 КД, 10 ЖК). Но это ничто по сравнению с более мощными атаками. Да и не логично, мощный монстр, а атаки детские.

Ну и разу зашел разговор о драконах, нужно уточнить момент Духом и его процентом.
Рассмотрим Белого дракона.
Возможность духа - 16%. Дует огнем. Дует 3 раза.
Я понимаю 16% так: максимальное количество очков, которое можно выбросить - 18 (шестизначный и трехзначный кубики 6 + 12 = 18). 16% от 18 = 2,88. Можно округлить до 3, можно просто отбросить дробную часть. Я просто отбросил дробную часть и получилось 18 - 2 = 16. Т.е., для применения духа дракон после попадания в игрока должен выбросить 16 и более и тогда он атакует духом.
Например, Скелету для применения паралича нужно после попадания выбросить 14 и более.
Зачем было такую сложную арифметику придумывать? Почему нельзя было просто цифры указать? Дух - 16 и.
Дует 3 раза - я это понял так, что после попадания 3 раза подряд нужно бросать кубики. Т.е., своего рода тройная атака получается.

Красный дракон. Дует огнем - 25%, кислотой - 25%. 25% от 18 = 4,5. Для применения огня нужно выбросить 14 и более и после этого еще раз бросить кубики и выбросить снова 14 и более, чтобы применить кислоту.
 
AlexGrayДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:49 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (azl)
У всех драконов есть несколько видов атаки - дух, пасть, коготь.
У Красного и Золотого драконов в описании сказано, что они атакуют одновременно всем.
У Белого и Черного дракона об этом не говорится. Следовательно, они атакуют либо духом, либо пастью. Когтем они не атакуют вообще.

Да
Quote (azl)

Есть еще Каменный дракон - самый сильный из драконов. В атаках у него дух, пасть, коготь. Однако, в его описании не сказано, что он атакует одновременно всем. Мне кажется, что просто забыли об этом написать. Если он будет атаковать чем-то одним, то он в атаке будет явно уступать Красному и Золотому драконам. И это при том, что его стоимость - 9000, в то время как Красный дракон стоит 2400 и Золотой - 3000.
Да, у него КД 0 и 15 ЖК, лучше чем у Красного (2 КД, 9 ЖК) и Золотого драконов (1 КД, 10 ЖК). Но это ничто по сравнению с более мощными атаками. Да и не логично, мощный монстр, а атаки детские.

Сто пудов.

Quote (azl)

Зачем было такую сложную арифметику придумывать? Почему нельзя было просто цифры указать? Дух - 16 и.

Нужно кидать тот кубик который лучше соответствует 16%. Это просто 6-значный кубик, 5 значений которого - духа нет, 1- дух есть. (Как в случае с обманом Советчика).
Quote (azl)

Дует 3 раза - я это понял так, что после попадания 3 раза подряд нужно бросать кубики. Т.е., своего рода тройная атака получается.

Я думаю авторы просто хотели сказать, что запаса химических реактивов в пустотелом черепе белого дракона хватит только на 3 дыхания. После этого он может только пастью клацать. Т.е. вероятность 16% духа, но после 3-х удачных выпадений этих 16%, у дракона "кончаются патроны". Другие драконы по видимому более навороченные (может магия?) и такой проблемой не страдают. Но они и стоят дороже.
Quote (azl)

Красный дракон. Дует огнем - 25%, кислотой - 25%. 25% от 18 = 4,5. Для применения огня нужно выбросить 14 и более и после этого еще раз бросить кубики и выбросить снова 14 и более, чтобы применить кислоту.

В 50% случаях есть какой то дух, если он есть, просто выясняется чем конкретно дунул. (Конкретика имеет смысл, так как против некоторых духов у игрока может быть контрзаклинание, против других - нет). Мне кажется так более естественно понять фразу: 25% вероятности что дунет тем, 25% что другим, а 50%, что вообще не дунет.

По черному дракону, у которого только одни 25%. 4 шестизначных кубика бросаются, больше 18 - дух есть.

(А в электронной версии игры вообще можно реализовать столько процентов сколько написано без попытки уложиться в дискретизацию кубиков. Не такое уж и страшное отступление)
 
MahalachДата: Вторник, 27.03.2012, 02:45 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
все драконы атакуют всем (у кого-то это упомянуто, у кого-то просто не написали)
но есть вероятность (для каждого дракона своя) что вместо обычной атаки будет дух

Quote (AlexGray)
Красный дракон. Дует огнем - 25%, кислотой - 25%.

это значит что 25% - огонь, 25% - кислота, а остальное - его обычная атака ("крылья, ноги и хвосты")
если бы дух и обычные атаки происходили одновременно... пусть даже не каждую атаку но была такая вероянтность.. дело в том что спец атаки равновесны обычным и при суммировании дракон превращается в убер-убийцу с заниженной стоимостью

Quote (azl)
понимаю 16% так: максимальное количество очков, которое можно выбросить - 18 (

все проще. 16% это 1 на шестизначном кубике. 33% - 1,2, 67% - 1,2,3,4 и т.д.
для 25% 1 их 4-х. 5,6 - переброс, тот же принцип как при вычислении отнимаемых ОР с атаками не кратными 6-ти. как пример, Сквар с атаками 1-2-3-4-5 . при выпажении 6-ти очков переброс (програмно еще проще реализовать задав нужен предел диапозона случайного выбора)

Quote (AlexGray)
думаю авторы просто хотели сказать, что запаса химических реактивов в пустотелом черепе белого дракона хватит только на 3 дыхания. После этого он может только пастью клацать.

хм.. а ведь действительно похоже на то. вполне логично,


Сообщение отредактировал Mahalach - Вторник, 27.03.2012, 02:47
 
azlДата: Вторник, 27.03.2012, 13:15 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (AlexGray)
(Как в случае с обманом Советчика).

Действительно, очень удачный пример. Я как-то и не смекнул.

Quote (AlexGray)
(А в электронной версии игры вообще можно реализовать столько процентов сколько написано без попытки уложиться в дискретизацию кубиков. Не такое уж и страшное отступление)

Согласен, я зачастую именно так и делаю. Тут действительно есть преимущество.

Quote (Mahalach)
программно еще проще реализовать

Все верно. Высчитать процент - это вообще не проблема. Процент, он и в Африке процент. Я просто взял 1 трехзначный и 1 шестизначный, чтобы было похоже на дополнительные атаки других опасностей. Но это уже тонкости, которые особого значения не имеют.

Quote (AlexGray)
Я думаю авторы просто хотели сказать, что запаса химических реактивов в пустотелом черепе белого дракона хватит только на 3 дыхания.

В принципе, логично. Иначе получится, что Белый дракон самый опасный, поскольку может поразить 3 раза подряд духом. А дух отнимает от 1 до 18 ОР.

Quote (Mahalach)
все драконы атакуют всем (у кого-то это упомянуто, у кого-то просто не написали)

Ну если брать во внимание Каменного дракона, то да. У него действительно не упомянуто. Если бы у него было упомянуто об этом, а у Белого и Черного нет, тогда можно было однозначно сказать, что они не атакую одновременно всем, а так версия имеет место быть.
Но все же, я думаю, здесь на усмотрение. Можно сделать и так, и так.

Quote (Mahalach)
это значит что 25% - огонь, 25% - кислота, а остальное - его обычная атака ("крылья, ноги и хвосты")

Несколько не понял Вашей мысли.

Quote (AlexGray)
В 50% случаях есть какой то дух, если он есть, просто выясняется чем конкретно дунул.

Что-то я совсем запутался.

Рассмотрим для примера атаки Красного дракона.

Атаки:
Дух (Дует огнем - 25%, кислотой - 25%.)
пасть 1-2-3
коготь 3-4-5-6

Атакует одновременно всем.

Предположим, ведущий за Дракона выбросил нужное количество очков и попал в игрока.
Теперь ведущий кидает шестизначный кубик и определяет, применил дракон дух или нет.
Если выпадает 4-6 (50% от 6), значит, применил.
Теперь определяем, чем именно он атаковал, газом, огнем или кислотой (в зависимости от дракона). В случае с Красным драконом - огнем или кислотой.
Снова кидаем шестизначный кубик и определяем? 1-3 - огонь, 4-6 - кислота.
То же самое и для Каменного дракона.

Для остальных драконов просто определять, применил дух или нет, не выясняя потом, чем именно дунул smile
Ну и после этого еще и вычитаем ОР от пасти и когтя.

Я правильно понял?
 
AlexGrayДата: Четверг, 29.03.2012, 00:04 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (azl)
Я правильно понял?

Да
 
MahalachДата: Вторник, 03.04.2012, 08:52 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (azl)
Несколько не понял Вашей мысли

т.е атакует или одним из духов, или обычными атаками. решает вероятность:
это значит что 25% - огонь, 25% - кислота, 50% - обычная атака ("крылья, ноги и хвосты" одновременно)

Добавлено (03.04.2012, 07:52)
---------------------------------------------
Quote (azl)

Я правильно понял?


да не совсем, однако
сначала определяется вероятностьдуха, а уж если духа не было, то обычная атака.
можете оспаривать,но вот мой довод:

Суть духа в том, что на вас летит облако огня (или кислоты) и уже ваша забота (по факту БУ) увернетесь ли вы от данной атаки. т.е для духа (спец. атаки) дракону бросать попадание не требуется имхо. От духа спасает не КД, а тупо удача или заклинание. Ну и как качество доспех (читать качетсво сковородки) может повлиять на степень прожарки огнем/газом или варке в кислоте для жертвы?))

потому позволю внести следующую правку в ваш пример:

Атакует ...

Если выпадает 4-6 (50% от 6), значит, применил дух
Теперь определяем, чем именно он атаковал, газом, огнем или кислотой (в зависимости от дракона). В случае с Красным драконом - огнем или кислотой.
Снова кидаем шестизначный кубик и определяем? 1-3 - огонь, 4-6 - кислота.
...............................................................................................
Если духа не было, значит дракон пошел в контактный бой:
бросаем очки попадания для каждой из атак, вычитаем ОР от каждой атаки (пасть, коготь и пр.)


Сообщение отредактировал Mahalach - Вторник, 03.04.2012, 08:54
 
ВЕТЕРОКДата: Понедельник, 20.05.2013, 20:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Про беднягу Белого дракона - полностью согласен! Патронов у него только на три раза дунуть)))
Про других драконов - расскажу свою версию, отчасти похожую на предложенные.
Дух дракона, как и спец-атаки других тварей - Блэмбии, Дарка и др. это способность, которая либо реалезуется в случае попадания вместо физ.атаки, либо не реализуется, и тогда лишь обычный урон от атаки. Если дракон будет дуть каждый раз и по умолчанию попадать, игрокам остается лишь кидать БУ. Это очень сложно для игроков, да и для дракона поди тоже. По-этому дракон дует или нет определяется после попадания. Если дует, определяется чем (если разные варианты духа). Если попал но не дул - обычные атаки зубами и когтями. Так логичнее. Пример. У Красного Дракона атака духом, как впрочем и у любого другого 1-18. Физ атака суммарная 4-9. Разница очевидна. Как разновидность поведения дракона в бою - трактовка его одновременной атаки сразу всем такова: дракон атакует пастью .. (кинуть кубик)... игрока №1, попал! (определить дул или нет, если не дул - обычный урон пастью, иначе - урон от духа), в этой же фазе - дракон атакует когтями .. (кубик) .. - игрока № 2!... промазал....Дракон ведь по сути крупнее игроков, значит и атаковать может пастью одного а когтями другого. Когда атаки дракона кончились - очередь за игроками. Главное - перед игрой уточнить с игроками поведение дракона - суммарная атака всеми видами урона одного игрока или выборочная атака отдельными видами урона.
 
dem2274Дата: Пятница, 11.09.2015, 19:36 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу дует 3 раза. Данав тоже атакует 6 раз, но после этого у него руки не отнимаются. Всё-таки белый дракон умеет пускать тройной дух (как стрелы волшебного лука, которые растрояйца), но вот что из этого достигнет цели решает ПБ.

Сообщение отредактировал dem2274 - Суббота, 12.09.2015, 13:01
 
Форум » Обсуждение игры » Опасности » Драконы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Золотов Александр © 2024