Четверг, 28.03.2024, 15:15

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: connect  
Форум » Игры по мотивам Заколдованной страны » Заколдованная страна 3 » Основная тема (Новая редакция)
Основная тема
connectДата: Воскресенье, 03.11.2019, 20:52 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Позвольте выразить благодарность всем вам за оставленные ответы. Я все внимательно читаю и обдумываю. Постараюсь собрать все в кучу и написать один большой ответ всем вам.
 
ValkmarДата: Воскресенье, 03.11.2019, 22:13 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата azl ()
Красивое художественное описание мира создаст незабываемую и непередаваемую атмосферу в игре.
Админ подбрасывает очень дельные советы, надо прислушаться! С этим сложно не согласиться: описание, мира, описание и проработка персонажей, опасностей и пр. придает объема всей игре.
 
istorik9Дата: Понедельник, 04.11.2019, 10:28 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
А не желаете провести опрос, что больше привлекало в "ЗС" игроков, чтобы понять, в какую сторону дорабатывать новую версию?
Меня, например, больше привлекало исследование новых локаций. А кого-то бои. Других - прокачка персонажа и т.д.
 
connectДата: Понедельник, 04.11.2019, 10:43 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Первая попытка разместить развернутый ответ не удалась. Не влезло и потом все перекосило. Попробую еще разок иначе, но чуть позже.

Сообщение отредактировал connect - Понедельник, 04.11.2019, 10:50
 
azlДата: Понедельник, 04.11.2019, 11:20 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата voidspirit ()
С целью-то понятно - на кого направлено заклинание.

Вот так сходу я действительно не понял, о какой цели идет речь. В правилах ЗС все четко и понятно написано: Восстанавливает жизненные очки, можно не себе. Цель у меня больше ассоциируется с оружием. Думаю, не нужно было менять. Или поменять на Восстанавливает здоровье, поскольку название этого параметра было изменено.

Цитата voidspirit ()
А восстановление - у нас было принято, что это то количество, которое было выброшено на старте. Непонятка происходит от того, что в отличие от других игр здесь выпущен такой показатель как максимальное здоровье

В заклинании Панацея уточняется - восстановление первоначальных ОР. Можно не себе.
Но Панацею можно применить всего 1 раз, а восстановление 2 раза. Мне кажется, что все же тут речь идет о максимальных показателях ОР, а не о первоначальных.

Цитата Valkmar ()
С этим сложно не согласиться: описание, мира, описание и проработка персонажей, опасностей и пр. придает объема всей игре.

Уважаемый автор редакции предлагал мне заняться этим вопросом, но, к сожалению, у меня нет особых способностей в области сочинения красивых художественных описаний. При разработке электронной версии игры я сам обращался за помощью в этом вопросе.
Внести какие-то коррективы в уже составленный текст могу, а красиво сочинить описание, чтобы было интересно и кратко, тут уже есть проблемы.

Цитата istorik9 ()
А не желаете провести опрос, что больше привлекало в "ЗС" игроков, чтобы понять, в какую сторону дорабатывать новую версию?

Не думаю, что это хорошая идея. Каждый автор делает, прежде всего, так, как ему больше нравится, реализуя свои идеи. Если подстраиваться под чье-то видение, не будет никакого вдохновения.
Да и потом, мне кажется, сам вопрос поставлен некорректно. Вся игра должна быть сбалансированной, а не уходить в область изучения локаций или в область боев.

Цитата connect ()
Не влезло и потом все перекосило.

Хм... Странно. Сообщение, наверное, было очень большим. Лучше написать в Word, а потом написать ответы здесь, разбив на несколько сообщений.
 
istorik9Дата: Понедельник, 04.11.2019, 11:55 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата azl ()
Не думаю, что это хорошая идея.
Зачем тогда спрашивать мнения, хороши ли новые правила?
 
connectДата: Понедельник, 04.11.2019, 13:34 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата
"Желание" - очень странное заклинание. В случае удачи - ломает (заканчивает) игру. Хотя можно поставить ограничения конечно. А то, "стать непобедимым и бессмертным" слишком очевидно. Либо, если у миссии есть цель - то просто ее озвучить.

Это очень веселое заклинание верхней ступени, оно способно подарить незабываемые воспоминания от игры. Вся ответственность на “поломанность” лежит прежде всего на игроке.
Цитата
"Летающий щит" - по сути это всего лишь экономия 100 монет. Как-то для заклинания 8 уровня слабовато. Разве что будут ограничения на использование повозки.

Заклинание, которое рисует в воображении красивую картинку. Почему же 8-го? Это 5-ая ступень. Хотя оригинальное заклинание из AD&D, с которого оно было позаимствовано (Tenser's Floating Disc) было 1го уровня. Вопрос перераспределения заклинаний между ступенями я считаю открытым и готов выслушать мнения на этот счет.

Цитата
Крон - закованный в броню маг. Та картинка, что есть сейчас, мало отвечает сути.

Да. Крон наверное ближе по внешнему виду к Клерику. Но Крон не человек и внешность его является тайной. В некотором смысле, это типаж “придумай меня сам” и мне показалось это характерной особенностью ЗС. В последствии все картинки будут заменены в любом случае.

Цитата
Всегда добивало уточнение у гнома (+5 к цене из-за маленького роста).

Я это для себя понял так: Гномы достаточно редки и делать маловостребованный доспех, да еще и дешевле не так рентабельно. Ибо выгоднее сделать и сбыть за это время несколько полноразмерных.

Цитата
Кожаные доспехи

Будем считать, что под категорией кожаного доспеха у нас условно идут стеганки, вязанки и прочие ватники. Т.е. это не тяжелый кожаный дубленый с солью и вощеный наборной доспех, а скорее усиленная кожаная куртка.

Цитата
"Чешуя" - нормальное название "ламеллярный доспех"

Чешуя - это частный случай ламелляра, в котором ламели ложаться не на одного соседа, а на двух. Наложение ламелек позволяет не только лучше препятствовать проникновению оружия в тело носителя, но и распределять кинетическую силу удара. В то время как обычное плетение кольчуги предоставляет лишь защиту от секущих\скользящих ударов и (частично) от колющих, а дробящих ударов не держит совсем.

Цитата
Бригантина

Вот с бригой, я соглашусь. Ее возможно стоит заменить на Куяк. Т.е. металлические пластинки, нашитые на кожаную\тканевую основу. Что замечательно вписывается между кожаной броней и кольчугой. Но это название…

Цитата
Панцирь


В каноне фентези жанра он соответствует “неполному латному доспеху” или по-английски Half Plate. Т.е. действительно, часть доспеха латные, а часть имеет иную защиту, вроде той-же кольчужной или стеганой.

Добавлено (04.11.2019, 13:36)
---------------------------------------------
Цитата
убрано сложение

Хотелось привести систему к простым и логичным для понимания конструкциям. На данный момент (и чем я пользовался и в других самодельных системах) весьма наглядными для понимания мне кажутся две физические характеристики и две, так сказать, метафизические. Пример с горбуном мне кажется неподходящим ибо это отклонение от нормы. А вот найти полноценное здоровое существо, которое бы при этом не было бы развито физически… В то время как соответствие “сильный и крепкий здоровьем”, сознанием воспринимается легче.

Цитата
Углубляться в реалии оружия и доспехов я бы не стал.

Доспехи преведены к простой схеме: два легких, два средних и два тяжелых. Пусть это пока и не подчеркивается.

Цитата
серьезной переработки, требует книга ведущего

Соглашусь. Книга ведущего Зс3 будет иметь совсем другое наполнение, нежели в оригинальной игре. На данный момент, ее содержание видится мне примерно следующим: примеры боевых и небоевых столкновений, как устроена система заданий, как работает генератор подземелий, как следить за прогрессией кампании во время игры и между играми, как создавать свой игровой контент (задания, вещи, локации и т.п.), как поддерживать хорошую атмосферу внутри игровой группы.

Приключения же и игровой мир будут описаны в Книге приключения.

Цитата
Красивое художественное описание мира создаст незабываемую и непередаваемую атмосферу в игре

Снова соглашусь. Не всем дано, импровизируя на лету, превращать лаконичные перечисления в художественное описание. Учту.

Цитата
Доработанную версию можно было бы сдать в печать, сделать что-то сродни подарочной версии.

На данный момент, плодом своей работы я вижу прежде всего доступный для всеобщего скачивания набор pdf файлов. Коммерциализация Зс3 если и возможна, то как дополнительная опция. Но все материалы будут доступны бесплатно.

Цитата
К тому же в ЗС в последний момент поменяли ЖО (жизненные очки) на ОР (очки риска).

Кому-то еще Очки Риска кажутся более понятными, чем параметр Здоровье?

Цитата
На самом деле это очень правильно и говорит о том, что разработчик понимает, чем он собственно занимается.

Благодарю. Приятно видеть, что кто-то замечает мотивацию тех или иных решений.

Цитата
У топикстартера "Храбрость" определяется как "Показатель силы воли…

Именно так. Изначально я намеревался ее назвать именно характеристикой Воли, влияющей на Храбрость. Но в последствии решил поступить наоборот и наследовать оригинальное название. Эта характеристика предполагается влияющей на проверки Воли. Как Мудрость влияет на проверки Удачи. Но вопрос спасбростов пока открыт. Оставить ли лаконичную Удачу или все-таки защищаться Волей против влияния на сознание персонажа извне. Тесты покажут.

Цитата
углубляться не нужно, суть игры заключается совершенно в другом.

Суть игры, действительно, заключается прежде всего в совместном получении приятных эмоций. На что все эти мелкие косметические штрихи напрямую не влияют. НО именно совокупность этих мелких штрихов и определяет “лицо” игры, которое со временем приобретает для игроков все большее значение.

Цитата
Кроме того, мне по душе именно ЭТА игра, серьезные изменения превратят ее в другую игру, и относиться к ней я буду как к другой игре.

Да, это действительно трудная задача. Как обновить игру не потеряв ее? Я обращаю на этот момент больше внимание и допускаю, что некоторые внешние признаки вернутся к их первоначальному виду. Сейчас мы на стадии принятия\неприятия.

Цитата
В ЗС персонаж выбирается согласно характеристик, которые игрок определил с помощью кубиков. В этой редакции нигде не упоминается, что персонажа нужно выбрать согласно характеристик.

Все верно. Этот момент эволюционировал некогда и в D&D. Сперва там тоже кидали характеристики, а потом смотрели, что из этого можно сотворить. Потом порядок изменили на обратный. Почему? Потому, что главная цель создания персонажа - это дать игроку возможность интересно поиграть. В первых редакциях D&D придумали ах 8 способов генерации характеристик, а все лишь для того, что бы игрок получил на выходе что-то играбельное. Так зачем же тратить время на создание кого-то заведомо ущербного или подходящего под типаж, играть которым тебе неинтересно? Это противоречит основному тезису “главное - что бы было интересно”.

Добавлено (04.11.2019, 13:38)
---------------------------------------------
Цитата
Соответственно, понятие "Главная характеристика" просто теряет смысл.

Главная характеристика обязывает игрока распределять значения характеристик определенным образом. Что бы не получалось воинов с Силой -2. Опять же для того, что бы иметь на выходе играбельного персонажа, выполняющего свои функции.

Цитата
Придумать характер - Непонятно, что это и для чего нужно

Некоторые моменты в инструкции введены для того, что бы дать возможность игрокам и ведущему задуматься об улучшении, углублении и расширении их совместного игрового опыта. Характер персонажа - один из этих моментов.
Сама попытка выбрать пять черт характера нового персонажа, способна вдохновить, натолкнуть игрока на интересные идеи, каким именно мог бы быть его герой. Пусть одна черта будет центральной, влияющей на принятие первонажем тех или иных решений, а остальные четыре включаются и выключаются ситуационно.
Ведь персонаж это не сам игрок. Потому эта игра и называется ролевой. Эти черты помогают понять, чего “хочет персонаж”, а не игрок в той или иной ситуации.
НО т.к. ролевая составляющая подходит не всем игрокам, этот шаг создания персонажа опционален.

Цитата
Запись к2+7 сбивает с толку.

Вот тут я, к сожалению, не могу согласиться. Меня например больше сбивает надбись 3-8 или 1-5. Она мне никак не говорит о том, какой же кубик я должен кинуть и сколько после этого получу. Приходится преобразовывать диапазон в последовательность, а потом определять, что стоит на определенной ее позиции. В то время как математически понятная формула “брось к2 и добавь 7” доступна любому школьнику.

По этой причине я и отказался от записей вида 5-6-7-8-9-10, введя кубик к2.

Цитата
Кто захочет выбрать характеристики, где только половина влияет положительно?

1) Прошу заметить, что это “гарантированные” характеристики. Случайные значения могут вам дать и несколько -2.

2) Отрицательные характеристики - признак сбалансированного персонажа. Если у него есть сильные стороны, то должны
быть и слабые. Кому интересно играть персонажем +3, +3, +3, +3 ?

3) Готовый набор значений экономит время. Если хотите - тратьте время, отодвигая начало игры. Я же даю несколько возможностей начать игру как можно скорее.

Цитата
Броня. Как-то слух режет. Все же "доспехи"

Что ж. Пожалуй, вы правы. Будут “доспехи”.

Цитата
почему защита начинается с 9? В ЗС с 9, потому что идет по убывающей.

Поправлю вас. В оригинальной ЗС бездоспешный КД равен 8. Почему же все-таки тут с 9? Это из теории игродизайна. Если бы у нас был кубик к20, бездоспешная защита была бы 10. У нас же кубик к19, что пополам дает 9, позволяя базовому, ничем не измененному броску, равномерно качнуться в обе стороны.

Резонный вопрос, почему же в ЗС отталкивались все-таки от 8? Потому, что от 8 до 0 градация, как раз, в 9 шагов. Так же как и у меня от 9 до 18.

Цитата
опять же k6+3 и т.д. визуально усложняет понимание атаки оружия. 1-3 (к3), 1-6 (к6), 1-5 (к3+к2) и т.д. Т.е., мы визуально сразу видим, какие атаки и как их получить. А так надо вспомнить, что такое к2, к3 и т.д., прибавить к этим значениям цифры и потом посчитать атаки. Реально неудобно.

Кому-то еще реально неудобно запомнить, что такое к3 или к2 +3?

Цитата
В оригинале возможность обмана 16%. Здесь возможность обмана равна 5,5 %. Угадать число из 18 возможных - вероятность просто ничтожна.

Вот тут вы отловили мою опечатку. Действительно к6, а не к18. Спасибо!

Цитата
Вместимость

Тут действительно стоит крепко подумать. Мне посоветовали поставить эти параметры и я пошел навстречу опытному игроку.

Добавлено (04.11.2019, 13:42)
---------------------------------------------
Цитата
Прозрение. Уверен, что оно не будет пользоваться популярностью.

Заклинание ситуационное, вполне имеющее право на жизнь и интересный отыгрыш.

Цитата
Равно как и разовая услуга "Советчик" за 1000 монет. Ну какой смысл тратить 1000 монет за разовую услугу, да еще и с вероятностью того, что тебя могут обмануть?

Стоимость этой услуги возможно стоит снизить.

Цитата
Какой цели?

Цели заклинания. Возможно стоит писать оба слова, но мне раньше это казалось очевидным.

Цитата
Опять же не ясно, как восстанавливаются. Максимальное количество здоровья, которое было у игрока? Нужно уточнить, что имеется в виду. Это одна из неточностей ЗС.

Да, стоит сделать акцент на том, что в ЗС нет понятия максимального количества здоровья, есть только текущее.

Цитата
Поднять труп. Какой труп? Какой КД у него?...

Вы правы, нужно больше подробностей.

Цитата
Абсолютный луч. Опыт (ИО) дается за их уничтожение?

Да. В Зс3 опыт идет всем не сбежавшим участникам боя и не уменьшается за применение магии. Во всяком случае на данном этапе тестирования.

Цитата
Опять же, "опыт", а не игровые очки - заимствование.

Очки. Столько всяких разных очков. К сожалению термин “Игровые Очки” не самоопределяющий. Фраза “Персонаж получает Игровые Очки” проигрывает фразе  “Персонаж получает Опыт” по своей доступности.

Цитата
Желание. Хочу вина красного, да бабу рыжую

Прекрасно! И вы их получаете, если вам повезет на броске. Разве это не запоминающееся игровое событие, заставляющее вас улыбнуться? smile

Цитата
Какое-то сомнительное заклинание. Хочу бессмертие. Все, игра закончена?

Если для вашей группы игроков это означает конец игры (что само по себе хм..), тогда все игроки вам скажут “Спасибо, дорогой друг”. И опять же, случай будет запоминающийся.

Цитата
А не желаете провести опрос, что больше привлекало в "ЗС" игроков, чтобы понять, в какую сторону дорабатывать новую версию?

Я пытался это осуществлять в приватной беседе с теми, до кого смог дотянуться. Но, возможно стоит попробовать иначе.

Цитата
Меня, например, больше привлекало исследование новых локаций. А кого-то бои. Других - прокачка персонажа и т.д.

Да, да. Существующие “восемь видов фана” остаются актуальными.

Всем спасибо за комментарии. Надеюсь ответил на все затронутые моменты. Если вас посетят еще какие-либо соображения, буду рад прочесть и, в свою очередь, ответить.


Сообщение отредактировал connect - Понедельник, 04.11.2019, 14:29
 
azlДата: Вторник, 05.11.2019, 15:57 | Сообщение # 23
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата connect ()
На данный момент, плодом своей работы я вижу прежде всего доступный для всеобщего скачивания набор pdf файлов. Коммерциализация Зс3 если и возможна, то как дополнительная опция. Но все материалы будут доступны бесплатно.

Я о другом веду речь. Я говорю об исправленной версии ЗС, а не о новой редакции. Исправленные материалы можно и самому распечатать в качестве подарочного издания.

Цитата connect ()
Кому-то еще Очки Риска кажутся более понятными, чем параметр Здоровье?

Как по мне, то здоровье понятнее.

Цитата connect ()
Так зачем же тратить время на создание кого-то заведомо ущербного или подходящего под типаж, играть которым тебе неинтересно? Это противоречит основному тезису “главное - что бы было интересно”.

С одной стороны да, а с другой стороны, это игра. Такой подход дает возможность взглянуть на игру по-новому, попробовать свои силы играя другим персонажем. Мне кажется было бы правильнее сделать выбор готового и второй вариант - согласно характеристик.

Цитата connect ()
НО т.к. ролевая составляющая подходит не всем игрокам, этот шаг создания персонажа опционален.

Ну вот я и говорю, что непонятно. Либо должно быть, либо нет.

Цитата connect ()
В то время как математически понятная формула “брось к2 и добавь 7” доступна любому школьнику.

1-5 и т.д. - понятно, какая атака у оружия. А так непонятно, что такое к2, что такое к3 да еще + какое-то значение. И каждый раз высчитывать нужно. Потому я и написал, что в скобках указывать нужно, какой кубик. Хотя, по-моему, и так очевидно, какой кубик кидать, если они есть. 5-6-7-8-9-10 - 6 значений - ясно же, что кидать шестизначный кубик. Кубик к2 тоже не обязателен. Есть шестизначный кубик. Чет/нечет = 0/1. Много разных кубиков тоже не очень удобно.

Цитата connect ()
1) Прошу заметить, что это “гарантированные” характеристики. Случайные значения могут вам дать и несколько -2.

Могут, естественно, но каждый хочет иметь максимальные характеристики, поэтому выбирать сразу с отрицательным значением лично я бы не стал.

Цитата connect ()
Кому интересно играть персонажем +3, +3, +3, +3 ?

Все к этому стремятся. Каждый хочет побеждать и быть сильным.

Цитата connect ()
3) Готовый набор значений экономит время. Если хотите - тратьте время, отодвигая начало игры. Я же даю несколько возможностей начать игру как можно скорее.

Это сэкономит не более 5 секунд по каждой характеристике. Бросить кубики - не так сложно. В общей сложности, максимум, полминуты уйдет. Персонаж все равно надо выбирать, вещи покупать и т.д.
Можно тогда готовый набор доспехов и оружия сделать.
Это я к тому, что можно сделать выбор полностью готовых персонажей и полное создание персонажей в зависимости от характеристик.

Цитата connect ()
Резонный вопрос, почему же в ЗС отталкивались все-таки от 8? Потому, что от 8 до 0 градация, как раз, в 9 шагов. Так же как и у меня от 9 до 18.

Так не до нуля, а до -3. От 8 до -3 - 12 шагов. Вот и я не знаю, почему и зачем все идет по нисходящей, опускаясь до отрицательных значений. Куда логичнее, что без доспехов - нулевой уровень, а дальше по возрастанию.

Цитата connect ()

Заклинание ситуационное, вполне имеющее право на жизнь и интересный отыгрыш.

Право на жизнь, конечно же имеет, вопрос в том, будут ли его брать? Например, я бы взял заклинание против кислоты и газа или распознавание напитков. Да ту же ловкость-1. Смысл брать заклинание, которое можно использовать всего 1 раз, да еще и весьма сомнительное? Какой вопрос задать? Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось? smile Что такого можно спросить, что это серьезно повлияет на ход игры?

Цитата connect ()
Стоимость этой услуги возможно стоит снизить.

В ЗС это покупалось 1 раз. Если покупать каждый раз, то стоимость должна быть снижена очень серьезно, иначе смысла просто нет покупать.
 
azlДата: Вторник, 05.11.2019, 15:57 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата connect ()
Возможно стоит писать оба слова, но мне раньше это казалось очевидным.

Я вот сразу не понял. Мне в ЗС было понятнее. smile

Цитата connect ()
Вы правы, нужно больше подробностей.

Этот вопрос у меня возник еще при разработке электронной версии. По ходу путешествия встречаются эпизоды, когда к игрокам кто-то присоединяется. Я решил от этого уйти, поскольку слишком много нюансов. Какие характеристики, что ему доступно из доспехов и оружия, как ему покупать вещи в лавке и кто это будет делать. Налицо недоработка. Т.е., упоминание есть, а как это обыгрывать, ничего не сказано. А ведь наверняка в той же ДнД это объясняется.

Цитата connect ()
Да. В Зс3 опыт идет всем не сбежавшим участникам боя и не уменьшается за применение магии. Во всяком случае на данном этапе тестирования.

Об этом нужно написать. Иначе непонятно. Ведь в ЗС написано, что дается 1/3 либо 1/5 очков, либо вообще не дается. Тут ничего не сказано, поэтому однозначно возникнут вопросы.

Цитата connect ()
Очки. Столько всяких разных очков. К сожалению термин “Игровые Очки” не самоопределяющий. Фраза “Персонаж получает Игровые Очки” проигрывает фразе “Персонаж получает Опыт” по своей доступности

На самом деле это разные понятия. Игровые очки - это именно очки за поверженных опасностей. А опыт подразумевает нечто иное. Опыт - приобретенные навыки, а игровые очки - это полученные очки за убийство опасностей.

Цитата connect ()
Прекрасно! И вы их получаете, если вам повезет на броске. Разве это не запоминающееся игровое событие, заставляющее вас улыбнуться?

Если игрок выбрасывает меньше 17, заклинание теряется? Тогда тоже смысла брать его нет, поскольку шансов выбросить такие значения не высоки. Все же воскрешение из мертвых будет полезнее.
Но и любое желание действительно непонятно. Какое желание? Первое, что приходит в голову - бессмертие.

Цитата connect ()
Если для вашей группы игроков это означает конец игры (что само по себе хм..), тогда все игроки вам скажут “Спасибо, дорогой друг”. И опять же, случай будет запоминающийся.

Предположим, что играет ведущий и 1 игрок. Игрок выбрал бессмертие. Есть ли смысл продолжать играть, особенно ведущему?
 
AlexGrayДата: Вторник, 05.11.2019, 18:28 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата connect ()
Вот с бригой, я соглашусь. Ее возможно стоит заменить на Куяк. Т.е.
металлические пластинки, нашитые на кожаную\тканевую основу. Что
замечательно вписывается между кожаной броней и кольчугой. Но это
название…
БАХТЕРЕЦ ? Юшман ?
И кольчуга все равно хуже.

Цитата
В каноне фентези жанра он соответствует “неполному латному доспеху” или
по-английски Half Plate. Т.е. действительно, часть доспеха латные, а
часть имеет иную защиту, вроде той-же кольчужной или стеганой.

Кольчужно-пластинчатый доспех. (он же юшман, он же бахтерец).
Вообще предлагаю добавить раздел "Описание", где составить некий текст, рассказывающий, что из себя доспех представляет. Пара предложений.  Делать это нужно конечно не только для доспехов, но для всех товаров.

Цитата
Кому-то еще Очки Риска кажутся более понятными, чем параметр Здоровье?
Они не понятнее. Они только логичнее. Я не предлагал их вводить. Искусственный комплексный параметр может быть точнее, но его труднее воспринимать.

Цитата
Кому-то еще реально неудобно запомнить, что такое к3 или к2 +3?
Я в принципе не читая сразу понял, что это за "К". При том, что раньше с таким обозначением не сталкивался. Мне очень нравится это изменение.
Действительно удобно, сразу автоматом разгружает голову.

Многие возмущения упираются в "привычку". Я например настолько привык к классам доспехов, что не могу воспринимать их по-другому, хотя умом понимаю, что эти классы, наверное, самая большая глупость ЗС: усложнение на ровном месте, без какого-то смысла. Да еще и залет в отрицательные значения, с какого-то фига. И в кольчуге-12 я чувствую себя крабом (тот который паук).
Но все-таки надо различать геймплейные элементы ЗС, которые возможно есть смысл сохранять, и моменты чисто технические, которые никаких достоинств игрового процесса не отражают.

Цитата
от тут вы отловили мою опечатку. Действительно к6, а не к18. Спасибо!
Так это опечатка была? Я грешным делом как раз подумал, что поскольку стоимость всего лишь одного совета целых 1000 монет, то шанс правильного ответа не может быть таким низким, как в оригинальной игре.

Цитата
Я пытался это осуществлять в приватной беседе с теми, до кого смог дотянуться. Но, возможно стоит попробовать иначе.
Нужно как для себя делать, в прямом смысле слова. И только в случае, если чей-то совет нравится больше своего собственного решения - принимать совет. Недемократично, да.


Сообщение отредактировал AlexGray - Вторник, 05.11.2019, 18:44
 
connectДата: Вторник, 05.11.2019, 23:40 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата
Вот и я не знаю, почему и зачем все идет по нисходящей, опускаясь до отрицательных значений.

Это наследие AD&D там все обстояло таким же образом, пока 3-я редакция не поменяла ситуацию.

Цитата
Так не до нуля, а до -3. От 8 до -3 - 12 шагов.

Вобщем, почему у меня 9? Все крутится вокруг среднего значения к18. Если установить необходимое
значение для попадания по бездоспешнному в 19+, то средний персонаж будет всегда промахиваться. С
другой стороны, если по бездоспешному попадать будут на 1+, то промахнуться среднему персонажу
будет в нормальных условиях невозможно. Поэтому берется середина, для равномерности распределения
случайных величин. А уже потом вокруг этого выстраиваются всякие конкурирующие модификаторы.

Именно по этой причине в D&D для попадания по бездоспешному требуется выкинуть 10+, т.к. это
серидина применяемого там к20. Уф.. smile

Цитата
Смысл брать заклинание, которое можно использовать всего 1 раз, да еще и весьма сомнительное? Какой
вопрос задать?

“О мудрые боги, даруйте мне свой ответ, стоит ли мне пить из этой бутылки?” smile

Цитата
Об этом нужно написать. Иначе непонятно. Ведь в ЗС написано, что дается 1/3 либо 1/5 очков, либо
вообще не дается. Тут ничего не сказано, поэтому однозначно возникнут вопросы.

В разделе Сражение\Опыт говориться, что Опыт выдается всем. А про разницу с отсутствием усечения
опыта, а упомяну в Дополнения\Список изменений.

Цитата
Желание. Если игрок выбрасывает меньше 17, заклинание теряется?

Да, теряется. Но соблазн велик. smile

Цитата
Игрок выбрал бессмертие. Есть ли смысл продолжать играть, особенно ведущему?

Для опытного ведущего бессмертие персонажа, не конец всему. К тому же есть окаменение. Персонаж
превратиться в вечно живую, но неподвижную статую smile

Теперь я бы хотел поделиться новый порцией идей по Зс3:

(Событие - это нечто похожее на старый раздел "Прочее")

1. Cуществует несколько списков событий, различающихся визуально по цвету .
2. Выбор события из списка происходит броском к18
3. Предполагается использовать старую карту Заколдованной страны, но с некоторыми доработками.
4. Места под фишки бывают разных цветов, которые определят соответствующий им список событий.
5. Так же, места под фишки содержат уникальный номер для того, чтобы на них можно было ссылаться в тексте заданий и событий.


Сообщение отредактировал connect - Среда, 06.11.2019, 00:40
 
azlДата: Среда, 06.11.2019, 13:41 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата connect ()
Именно по этой причине в D&D для попадания по бездоспешному требуется выкинуть 10+, т.к. это
серидина применяемого там к20. Уф..

Я логику понял. Только здесь это не объясняется никак. Чтобы попасть в персонажа, нужно выбросить 9 и более на 18значном кубике, он же к18. Вот и возникает вопрос, почему у оружия не указываются значения атаки, а указываются кубики, а у доспехов указываются только значения, без указания, каким кубиком нужно кидать и почему защита начинается с 9?

Вообще, мне категорически не нравится идея заимствования из ДнД. Зачем делать недоДнД? В ЗС наоборот пытались уйти от ДнД всячески изменяя все.

Цитата connect ()
“О мудрые боги, даруйте мне свой ответ, стоит ли мне пить из этой бутылки?”

И какой смысл, если есть многоразовое заклинание "Распознавание напитка" и это же распознавание можно купить в лавке?

Цитата connect ()
Но соблазн велик.

Едва ли. Воскрешение из мертвых сработает наверняка, безо всяких кубиков. А здесь 11%, что повезет.

Цитата connect ()
Для опытного ведущего бессмертие персонажа, не конец всему. К тому же есть окаменение. Персонаж превратиться в вечно живую, но неподвижную статую

Ну так все будет зависеть от желания: "Хочу, чтобы меня не смогла поразить ни одна опасть, ни оружием, ни заклинаниями." Все. Да как угодно можно сказать, рамок нет никаких. Да и что такое опытный ведущий? Ведущий такой же игрок, как и остальные. Ему тоже интересно играть, а не просто текст читать. Уже знаем, проходили. Я же не с потолка это беру.
 
connectДата: Среда, 06.11.2019, 14:38 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата
Вообще, мне категорически не нравится идея заимствования из ДнД. Зачем делать недоДнД? В ЗС наоборот пытались уйти от ДнД всячески изменяя все.

Отличия Заколдованной страны от D&D можно пересчитать на пальцах одной руки.
 
azlДата: Среда, 06.11.2019, 15:15 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Это совершенно не так.
Отличия есть во всем: и названия персонажей, и характеристики, и названия опасностей, и карта, и карточки замков, и заклинания, и т.д., и т.п.
И это при том, что создатели наверняка больше преследовали цель заработать, а не создать что-то свое.

Да даже если и по пальца рук пересчитать, зачем и эту незначительную часть убирать? Лично я не вижу смысла все приближать к ДнД. Мне, например, это совершенно не интересно. Если делать, то что-то свое. Для всего остального есть ДнД, зачем изобретать велосипед?
 
connectДата: Среда, 06.11.2019, 15:43 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Репутация: 13
Статус: Offline
Похоже вы меня не поняли. Я приближаю Зс к D&D настолько же, насколько приближаю ее к GURPS, True20, FATE или скажем FUDGE. Существуют общие понятия, такие как Умения или теория вероятности, схожим образом используемые целой плеядой игровых систем.

Систему же D&D я упоминаю иногда в качестве примера для иллюстрации той или иной игровой механики. Зс3 будет иметь не меньше отличий от D&D, чем оригинальная Заколдовка.

И переименовывание, хочу заметить вдогонку, это не придумывание нового, а лишь смена ярлычка.


Сообщение отредактировал connect - Среда, 06.11.2019, 15:44
 
Форум » Игры по мотивам Заколдованной страны » Заколдованная страна 3 » Основная тема (Новая редакция)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Золотов Александр © 2024