Четверг, 28.03.2024, 20:36

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждение игры » Оригинальная версия игры » Как, когда и почему Вы начали играть в эту игру?
Как, когда и почему Вы начали играть в эту игру?
ValkmarДата: Среда, 26.02.2020, 16:13 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Zavbaz ()
Купил как-то, притом в Таджикистане это было.
Просто удивительно! Всего 40000 экз. а логистика у игры была невероятная. Как они смогли? Игра разошлась по всем  крупным и не очень крупным городам СССР. Считаю, что фактический тираж у этой игры был не менее 100 000 экз. Иногда узнаешь, что кто-то покупал эту игру даже в небольшом городе типа Магнитогорска, Стерлитамака или Тольятти.
 
voidspiritДата: Среда, 26.02.2020, 16:28 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 7
Статус: Offline
Были и другие пути распространения игры. Например, мы играли в версию, восстановленную по памяти (!). Наверняка были и те, кто вручную переписывал
 
azlДата: Среда, 26.02.2020, 18:19 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Valkmar ()
Считаю, что фактический тираж у этой игры был не менее 100 000 экз.

Вряд ли. Смысл было писать 40 000, а печатать больше?
Думаю, игра наверняка была распределена по областным центрам СССР, которых было 123 + 8 автономных областей + 10 автономных округов = 141 город. 40000/141 ~ 283. Понятно, что в более крупные города (столицы республик и просто крупные города, такие как Питер, например) поставляли больше, в более мелкие меньше.
Где-то 50, где-то 100, где-то 200, где-то 300 экземпляров. Куда-то может совсем не дошло.

В большем количестве не было нужды печатать. Могли просто не раскупить. Игра специфическая, далеко не всем пришлась бы ко двору. Тем более, что играть в нее нужно долго.
 
antonssg1977Дата: Среда, 26.02.2020, 18:40 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Valkmar ()
Просто удивительно! Всего 40000 экз. а логистика у игры была невероятная. Как они смогли? Игра разошлась по всем  крупным и не очень крупным городам СССР
Это удивительно, но игру сначала купил мой друг, а я спустя полгода, и она была в продаже еще. Всего нас было 4 друга и у каждого она была.
Может 40.000 официально, а сверху еще 50.000
 
ValkmarДата: Среда, 26.02.2020, 19:18 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата antonssg1977 ()
Может 40.000 официально, а сверху еще 50.000
Я тоже считаю что было доиздание. Именно в 1991-1993 ЗС появилась почти в любом городе СНГ. Я думаю, что на постсоветском пространстве игру сметали как горячие пирожки на фоне всеобщего дефицита. НУ на примере даже известной всем книжки Хоббит с Леоновым на обложке. Книга издавалась с 1976 по 1992 чудовищными тиражами по 150000-200000, но тем не менее эту книгу было днем с огнем не сыскать особенно в регионах и глубинках, а тут 40 000 экз. настольная игра фэнтези. Я думаю, что мы даже не представляем себе какие там были реальные тиражи. Возможно разработчики сейчас отдыхают на собственных островах размерами с ЗС под кокосовыми пальмами?


Сообщение отредактировал Valkmar - Среда, 26.02.2020, 19:19
 
antonssg1977Дата: Среда, 26.02.2020, 19:50 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Valkmar ()
что на постсоветском пространстве игру сметали как горячие пирожки на фоне всеобщего дефицита.
тут и Менеджер и НЕП и Диллер и др. игры - так же сметались с прилавков, не было компов, за исключением РК86 ZX80 БК 0010 и др. но они далеко не у каждого. 
Так что могли сделать 40 000 официально и сколько то сверху )) 

Кто теперь скажет )))
 
ValkmarДата: Среда, 26.02.2020, 20:02 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата antonssg1977 ()
Менеджер и НЕП
и "Риск". Ну вот на этих играх тиражи уже по 100 000 и выше, а кто при них знает - не многие. ЗС - это действительно недооцененная игра, которая была почти в каждой второй семье, возможно многим она просто не зашла по формату.
 
azlДата: Среда, 26.02.2020, 21:00 | Сообщение # 38
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Valkmar ()
Именно в 1991-1993 ЗС появилась почти в любом городе СНГ.

Это Вы на основании чего сделали такой вывод?

Цитата Valkmar ()
Я думаю, что на постсоветском пространстве игру сметали как горячие пирожки на фоне всеобщего дефицита.

Ничего подобного. Совершенно никакого ажиотажа игра не вызывала. Если НЭП, Кооператив и Менеджер был практически у каждого моего знакомого, то ЗС купил только я и мой сосед, который смог разобраться с игрой и нас научил. Я купил и она еще долго у меня просто лежала, поскольку я не смог разобраться.
Про НЭП и Менеджер кого не спроси, все слышали. Про ЗС практически никто не слышал, сколько я не спрашивал.
 
AlexGrayДата: Среда, 26.02.2020, 22:53 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Valkmar ()
Считаю, что фактический тираж у этой игры был не менее 100 000 экз. Иногда узнаешь, что кто-то покупал эту игру даже в небольшом городе типа Магнитогорска, Стерлитамака или Тольятти.
У меня город 70 000 тыс населения был. Не областной центр.
ЗС продавали.

Цитата из блога:

Цитата
Евгению (7) игра переиздавалась по крайней мере один раз. Я помню два варианта коробки: с тремя рожами героев наверху и с пятью.


Сообщение отредактировал AlexGray - Среда, 26.02.2020, 22:58
 
azlДата: Среда, 26.02.2020, 23:06 | Сообщение # 40
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
AlexGray, в Интернете много чего написано, где доказательство? Некоторые писали и про наличие фишек в коробке. Только почему-то все, что есть в Интернете, все одинаковое.

Что касается не областных центров, так тут все просто: выделили какое-то количество на областной центр, те скинули по области по паре-тройке экземпляров.
 
ValkmarДата: Пятница, 28.02.2020, 07:04 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата azl ()
Это Вы на основании чего сделали такой вывод?
Я много общался с людьми у которых была эта игра. Одно время у меня был интерес запустить фан-сеттинг по этой игре в книжной редакции и для этого была нужна целевая аудитория. Никакой базы игроков я не вел, просто интересно было узнать на сколько широк контингент игроков.
 
azlДата: Пятница, 28.02.2020, 10:07 | Сообщение # 42
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
У меня совершенно иные показатели. У кого не спрошу, никто даже не слышал, не то что играл.
 
AlexGrayДата: Суббота, 29.02.2020, 19:06 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
AlexGray, в Интернете много чего написано, где доказательство? Некоторые писали и про наличие фишек в коробке. Только почему-то все, что есть в Интернете, все одинаковое.
У меня были правила, в которых ручкой были зачеркнуто слово "фишки".
Самих фишек не было.

Я не знаю, было ли переиздание.
Но например я в интернете так и не смог найти вариант "Властелин Колец" в том переводе, который есть у меня дома. В интернет попадает не все, определенно.
 
ValkmarДата: Суббота, 29.02.2020, 19:22 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
У меня были правила, в которых ручкой были зачеркнуто слово "фишки".Самих фишек не было.
Кстати о "фишках". Еще в те времена ходили разные легенды "местного розлива",  что якобы фишки были очень крутые в виде фигурок героев и их все повытаскивали из коробок предприимчивые продавцы. Кто-то даже видел как эти фишки продавались отдельно в пакетиках. Тогда в это с охотой верили, теперь это просто забавно вспоминать.
 
AlexGrayДата: Суббота, 29.02.2020, 20:58 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Valkmar ()
Кстати о "фишках". Еще в те времена ходили разные легенды "местного розлива", что якобы фишки были очень крутые в виде фигурок героев и их все повытаскивали из коробок предприимчивые продавцы. Кто-то даже видел как эти фишки продавались отдельно в пакетиках. Тогда в это с охотой верили, теперь это просто забавно вспоминать.
Я такого не слышал. Но зачеркнутые ручкой "фишки" у меня лично были. Это была моя первая игра, где так халатно отнеслись к правилам и я это запомнил.
Там было что-то типа "Игроки расставляют фишки и отправляются из города Форпоста".
Т.е. даже предложение было сломано, видать кто-то просто пытался таким вот образом избежать претензии к "некомплекту". Возможно отсюда и родилась легенда о фигурках, которые вытащили...

Помимо этого капитальная нестыковка книги Ведущего и правил как раз может говорить о том, что во втором издании попытались быстро поправить косяки первого, пересмотрев играбельность.

Т.е. в теории это могло быть. Хотя судя по всему даже если первое издание было, оно было еще меньше первого. Исходя из того, что от него не осталось вообще никакой памяти.
 
Форум » Обсуждение игры » Оригинальная версия игры » Как, когда и почему Вы начали играть в эту игру?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Золотов Александр © 2024