Суббота, 20.04.2024, 11:17

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение игры » Компьютерная версия игры » Архив » Версия 2.0-2.6
Версия 2.0-2.6
azlДата: Понедельник, 02.03.2020, 16:13 | Сообщение # 61
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Что-то испортилось. На экране явно идет сразу описание двух разных ситуаций

Да, действительно накосячил, буду исправлять. А в целом как на Ваш взгляд теперь выглядит первая локация?Можно продолжать в том же духе?

Цитата AlexGray ()
Почему я не могу их атаковать из метательного оружия?

Атаковать можно из метательного оружия. Нажимаете Атаковать и выбираете метательное оружие. Вас, наверное, смущает, что нет отдельной кнопки Метательное оружие? Она появляется только в нескольких ситуациях. Почему-то мне в самом начале показалось, что нужно ее сделать, вроде, подсказки игрокам. Но мне кажется, что это вовсе и не обязательно.
 
AlexGrayДата: Понедельник, 02.03.2020, 17:05 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
Атаковать можно из метательного оружия. Нажимаете Атаковать и выбираете метательное оружие. Вас, наверное, смущает, что нет отдельной кнопки Метательное оружие? Она появляется только в нескольких ситуациях. Почему-то мне в самом начале показалось, что нужно ее сделать, вроде, подсказки игрокам. Но мне кажется, что это вовсе и не обязательно.
Но если я выберу метательное оружие, я ведь не смогу использовать обыкновенное после этого еще раз?
Впрочем ок, попробую сначала.
Цитата azl ()
А в целом как на Ваш взгляд теперь выглядит первая локация?Можно продолжать в том же духе?
Я не совсем понял принцип ее формирования.
Первый раз был столб, который отнял ОР, когда начинаешь копать. (Кстати БУ можно было бы добавить. Обычно ситуации можно избежать, кидая БУ. Разве что оно кидается автоматически).
Второй раз - был столб на котором висел череп.
Надеюсь это было просто ради примера и прямой зависимости между "локация 1" и "какой-нибудь столб" все же нет :).

Суть интереса в рандоме в том, что некоторые пункты, скажем так, более желательные, некоторые - менее. Т.е. ты радуешься, когда тебе попалось "30 монет разбросаны по дороге" и кривишься, когда "Из степи с воем нападает стая волколаков. Их пять."

Если же рандом будет такой: "30 монет разбросаны", "50 монет разбросаны", "10 монет разбросаны", и это всегда будет происходить на "локация 38", то имхо такое разнообразие ничего особо нового действительно не даст.

Конечно можно совместить и эти два рандома вместе. Т.е. рандомно выпадает пункт "10-50 монет разбросаны" или "Нападает стая 2-5 волколаков".
Но придающим новизну является рандом первого типа.
 
azlДата: Понедельник, 02.03.2020, 17:32 | Сообщение # 63
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Но если я выберу метательное оружие, я ведь не смогу использовать обыкновенное после этого еще раз?

Можно, если игроки выигрывают право атаковать либо с помощью инициативы.

Цитата AlexGray ()
Суть интереса в рандоме в том, что некоторые пункты, скажем так, более желательные, некоторые - менее. Т.е. ты радуешься, когда тебе попалось "30 монет разбросаны по дороге" и кривишься, когда "Из степи с воем нападает стая волколаков. Их пять."

Все так и есть. Одна из ситуаций очень обрадует игроков smile Другая не очень, как в случае со столбом. В случае со столбом специально не делал БУ. Это как в мостом, который проваливается. Там нет БУ, просто теряется 1 ОР и все. Так и тут. Кроме того, можно не отодвигать камень и тогда все будет хорошо. В первой локации специально не делал, чтобы игроков сразу кто-то атаковал. Это не хорошо для первой локации. Надо осмотреться, посмотреть на интерфейс и т.д.
 
azlДата: Понедельник, 02.03.2020, 20:02 | Сообщение # 64
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Исправил косяк. Файл перезалил.

С метательным оружием тоже есть косяк, да. Причина вся кроется в кнопке Метательное оружие. Изначально под нее затачивал, а потом добавлял возможность использовать метательное оружие во многих ситуациях, но не учел один момент. Сейчас можно использовать его в некоторых ситуациях, если первым для атаки выпал игрок, у которого есть метательное оружие. Если выпал первым тот, у кого его нет, то при передаче хода игроку с метательным оружием появляется сообщение, что в рукопашном бою нельзя использовать метательное оружие.
Исправлю этот момент. Проанализирую ситуацию и сделаю.
 
AlexGrayДата: Вторник, 03.03.2020, 15:19 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Ошибки больше нет.

Еще до кучи. Взял эльфа. Взял ему инициативу. Бился со стражниками, с людьми, с глумором, фуроном. Везде бил первым, инициативы у меня никто не спрашивал. Я не сильно волновался, поскольку считал, что в случае, когда я бью первый (когда моя инициатива больше), заклинание автоматически экономится.
Но вот мне попался циклоп. И мне вылезает окошко "хотите применить Инициативу?". Я отказываюсь.
И при вступлении в бой мне снова выпадает бить первым.

В связи с этим создается впечатление, что с применением заклинания Инициатива тоже есть баг. По правилам заклинания применяются в любой момент игры.
Т.е. я как минимум могу в начале КАЖДОГО боя выбрать инициативу. Понятно, что мне выгоднее ее применять уже после того, как брошены кубики и выяснится, что я бью вторым. И да, я могу понять, если было решено, что спрашивать "хотите ли применить" нужно перед тем, как эти кубики будут брошены. Это тоже логично, хотя правила вроде бы намекают, что можно применять когда это более выгодно.

Но в любом случае создается впечатление, что опять есть некие ситуации, где "Инициатива" применить нельзя вообще перед боем. Ни до определения инициативы, ни после.

В общем, если кратко, то применение "Инициативы" перед боем не всегда доступно.

Добавлено (03.03.2020, 16:28)
---------------------------------------------
Чисто эстетический момент.
Мне кажется, что неиспользуемые для текущей ситуации кнопки должны быть все же невидимы, а не "серыми".

Добавлено (03.03.2020, 16:39)
---------------------------------------------

Цитата azl ()
В первой локации специально не делал, чтобы игроков сразу кто-то атаковал. Это не хорошо для первой локации.
Что наиболее сейчас не хорошо, так это 40 монет которые требуют стражники в начале игры. В начале этих 40 монет нет никогда, все уходит на покупки, если и остается, то копейки. Всегда приходится драться. Выбор без выбора.


Сообщение отредактировал AlexGray - Вторник, 03.03.2020, 16:09
 
azlДата: Вторник, 03.03.2020, 17:33 | Сообщение # 66
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
И при вступлении в бой мне снова выпадает бить первым.

В связи с этим создается впечатление, что с применением заклинания Инициатива тоже есть баг. По правилам заклинания применяются в любой момент игры.

Бага нет. Это некий товарищ внес смуту. smile
В книге написано, что заклинание можно применить в любой момент игры, но речь идет о заклинаниях в целом, а не конкретно об Инициативе. Можем ли мы применить заклинание Инициатива, когда бой в разгаре? Нет, не можем. Но можно же сослаться на правила и сказать, что там сказано, что можно применить в любой момент игры, почему я не могу применить Инициативу посреди боя?

В то же время мы можем воспользоваться, например, заклинанием Золото-1 или Восстановление в любой момент игры.

На мой взгляд, так правильнее и интереснее, когда заклинание Инициатива применяется непосредственно перед бросками кубиков. Хочешь бить первым, используй заклинание, не хочешь, тогда решай с помощью кубиков. По принципу применения метательного оружия.
То же самое касается и заклинаний убегания. Применяем непосредственно во время своего хода, а не после, когда очередь опасности.

Цитата AlexGray ()
Мне кажется, что неиспользуемые для текущей ситуации кнопки должны быть все же невидимы, а не "серыми".

Я долго думал над этим моментом. Если кнопки невидимы, остается просто пустое место и получается совсем не эстетично.

Цитата AlexGray ()
Что наиболее сейчас не хорошо, так это 40 монет которые требуют стражники в начале игры. В начале этих 40 монет нет никогда, все уходит на покупки, если и остается, то копейки. Всегда приходится драться. Выбор без выбора.

По этому поводу написано в инструкции:
Цитата
Покупая оружие, посмотрите, разрешено ли оно для вашего персонажам и постарайтесь оставить в дорогу хоть немного денег: они вам очень пригодятся.

Допустим, если вчетвером играешь, то по 10 монет с каждого и уже получится заплатить.
Но я пошел дальше и в первой локации предусмотрел этот момент. smile Кроме того, если буду продолжать работать с локациями, то и во второй локации придумаю больше ситуаций, в которых не нужно будет платить, если повезет.
 
AlexGrayДата: Вторник, 03.03.2020, 22:44 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
В книге написано, что заклинание можно применить в любой момент игры, но речь идет о заклинаниях в целом, а не конкретно об Инициативе. Можем ли мы применить заклинание Инициатива, когда бой в разгаре? Нет, не можем. Но можно же сослаться на правила и сказать, что там сказано, что можно применить в любой момент игры, почему я не могу применить Инициативу посреди боя?В то же время мы можем воспользоваться, например, заклинанием Золото-1 или Восстановление в любой момент игры.

На мой взгляд, так правильнее и интереснее, когда заклинание Инициатива применяется непосредственно перед бросками кубиков. Хочешь бить первым, используй заклинание, не хочешь, тогда решай с помощью кубиков. По принципу применения метательного оружия.
То же самое касается и заклинаний убегания. Применяем непосредственно во время своего хода, а не после, когда очередь опасности.
1) Это все прекрасно, но вот я загрузил игру со своим эльфом. Нажал "Идти дальше" и... "Все ваши герои погибли". Что такое? Перегрузил. Оказывается на меня напала птица Рог. И убила с первого же удара.
И? Где предложение применить "Инициатива" перед началом боя? Его нет.

2) И если все так серьезно, почему мы при неудачном "убегании" потом  бьем как ни в чем не бывало? Разве не должно убегание просто заменять наш ход?

Цитата azl ()
Я долго думал над этим моментом. Если кнопки невидимы, остается просто пустое место и получается совсем не эстетично.
Естественно пустого места быть не должно. Невидимые кнопки не должны занимать места.

Цитата azl ()
Кроме того, если буду продолжать работать с локациями, то и во второй локации придумаю больше ситуаций, в которых не нужно будет платить, если повезет.
А почему просто не вызывать рандомно уже готовые ситуации? Зачем их придумывать?

Потом: Вы когда говорили против рандома, высказывались, что мол не дело, когда с самого начала игры тебя начинают прессовать рандомные опасности.
Но вот я с развилки пошел налево. И даже не дошел до замка, как уже повстречал птицу Рог, которая прописалась там на постоянку.
Ну и? Где тут забота о том, чтобы игроку в самом начале не встречались монстры, против которых у него нет шансов? По сути сейчас эта идея не работает, стоит только игроку не на ту дорогу свернуть. Какой смысл тогда вручную расставлять "Прочее"?

Добавлено (03.03.2020, 22:50)
---------------------------------------------

Цитата azl ()
Допустим, если вчетвером играешь, то по 10 монет с каждого и уже получится заплатить.
Это очень редкая ситуация, когда всем 4-м дали достаточно денег и все 4 оставили по 10 монет. Плюс не всегда играют так много героев. Можно было бы это и учесть.

Добавлено (03.03.2020, 23:10)
---------------------------------------------
Таки протестировал метательное оружие. Описываю проблему.

Начинается бой с черепом. Мне предоставляется возможность ПЕРВЫМ атаковать. Выбран по умолчанию двуручный меч. Я выбираю метательное оружие - дротик 1-3 атаки. Стреляю.
После чего, внезапно, оказывается, что происходит еще некий бросок инициативы, после которого я уже атакую вторым!

В результате я, вместо того, чтобы ударить мечом с атакой 4-9, променял это на атаку 1 - 3. Смысл такого "метательного оружия" при данном алгоритме пропадает.
Инициатива не должна кидаться два раза. Если уж в начале боя я получил возможность бить первым, я должен сначала выстрелить, а потом сохранить эту возможность.
Не исключено, что там другой баг - игра видит ,что у меня есть метательное оружие, дает мне возможность его применить, не "кидая" инициативу вообще. При этом я могу вместо него воспользоваться двуручником. Тут уж надо смотреть ,что именно там происходит.

Добавлено (03.03.2020, 23:24)
---------------------------------------------
Во втором замке убил 2 железных статуй. Написало, что сундук, нет ключей, бросай чтобы открыть. Бросил. На рисунке на костях 4. Сообщения о том, что открыл - нет. Сообщения что не открыл - тоже нет. Нажал красную стрелку, отправился дальше. Денег нет.

 
azlДата: Вторник, 03.03.2020, 23:39 | Сообщение # 68
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
И? Где предложение применить "Инициатива" перед началом боя? Его нет.

Все верно, нет. Всегда считал, что Инициатива должна применяться исключительно там, где определяется, кто же будет атаковать первым, а не когда нападает опасность. У Вас же не возникает вопрос, почему Вы не применяете Инициативу, когда сами начинаете атаковать?

Цитата AlexGray ()
2) И если все так серьезно, почему мы при неудачном "убегании" потом бьем как ни в чем не бывало? Разве не должно убегание просто заменять наш ход?

Нет, не должно.

Цитата AlexGray ()
Естественно пустого места быть не должно. Невидимые кнопки не должны занимать места.

А что же тогда будет занимать пустое место?

Цитата AlexGray ()
А почему просто не вызывать рандомно уже готовые ситуации? Зачем их придумывать?

Ну потому что они далеко не все подходят. Нелепо будут выглядеть ситуация со стражники на развилке, когда ее там нет. Или когда кванты пытаются не пустить в горы, когда их нет. Или когда мост проваливается, а моста нет и близко. Или Франкенштейн на первой же локации. Ну и плюс это будет набор бессвязных ситуаций. Я же их стараюсь связывать. Пусть даже банальными фразами, но все же.

Цитата AlexGray ()
Но вот я с развилки пошел налево. И даже не дошел до замка, как уже повстречал птицу Рог, которая прописалась там на постоянку.

Ну вот да, это отголосок вариативности. А если пойти прямо, то до того места игроки уже будут хорошо прокачаны.

Цитата AlexGray ()
Ну и? Где тут забота о том, чтобы игроку в самом начале не встречались монстры, против которых у него нет шансов? По сути сейчас эта идея не работает, стоит только игроку не на ту дорогу свернуть. Какой смысл тогда вручную расставлять "Прочее"?

Ну так это и было сделано в ответ на призывы о свободе выбора путей, рандомности и т.д. Что опять не так? smile Линейно - плохо, с возможностью выбора опять не так.

Цитата AlexGray ()
Это очень редкая ситуация, когда всем 4-м дали достаточно денег и все 4 оставили по 10 монет. Плюс не всегда играют так много героев. Можно было бы это и учесть.

Эта локация могла оказаться и в другом месте и игроки снова могли быть без денег. Так чья в том вина? Нет денег - дерись.

Цитата AlexGray ()
Начинается бой с черепом. Мне предоставляется возможность ПЕРВЫМ атаковать. Выбран по умолчанию двуручный меч. Я выбираю метательное оружие - дротик 1-3 атаки. Стреляю.
После чего, внезапно, оказывается, что происходит еще некий бросок инициативы, после которого я уже атакую вторым!

Нет никакого броска инициативы. Если применяется метательное оружие, потом разыгрывается, кто атакует первым. Но предварительно предлагается применить заклинание Инициатива.

Цитата AlexGray ()
Не исключено, что там другой баг - игра видит ,что у меня есть метательное оружие, дает мне возможность его применить, не "кидая" инициативу вообще.

Нет такого.
 
AlexGrayДата: Вторник, 03.03.2020, 23:42 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
Нет никакого броска инициативы. Если применяется метательное оружие, потом разыгрывается, кто атакует первым. Но предварительно предлагается применить заклинание Инициатива.
Это и есть "бросок инициативы". Вы читали какая ситуация?
Я УЖЕ могу бить первым. Почему? Потому что УЖЕ разыграно, что я бью первым. И тут я выбираю метательное оружие, и при этом все эти розыгрыши уже не считаются.
В этом случае нет смысла в метательном оружии, если только оно не мощнее основного.

Зачем два раза разыгрывать кто будет бить первым?

Добавлено (03.03.2020, 23:44)
---------------------------------------------
Цитата azl ()
Ну потому что они далеко не все подходят.
Перефразирую. "Почему не вызывать рандомно те ситуации, которые подходят?".

Добавлено (03.03.2020, 23:45)
---------------------------------------------
Цитата azl ()
А что же тогда будет занимать пустое место?
Активные кнопки идут одна за другой. Слева направо. Без пропусков. Так было бы чуть элегантнее.

Добавлено (03.03.2020, 23:48)
---------------------------------------------
Цитата azl ()
Ну так это и было сделано в ответ на призывы о свободе выбора путей, рандомности и т.д. Что опять не так? smile Линейно - плохо, с возможностью выбора опять не так.
Почему бы не делать тогда полноценный рандом? В чем сила такого вот половинного, как он есть сейчас?

Добавлено (03.03.2020, 23:49)
---------------------------------------------
Цитата azl ()
Эта локация могла оказаться и в другом месте и игроки снова могли быть без денег. Так чья в том вина? Нет денег - дерись.
Но в другом месте у них был неплохой шанс оказаться и с деньгами. А тут - его практически нет. Если бы это был чистый рандом - ну, не повезло, что поделать. Но это ведь постоянно. В одной и той же точке.

Добавлено (03.03.2020, 23:52)
---------------------------------------------
Цитата azl ()
Всегда считал, что Инициатива должна применяться исключительно там, где определяется, кто же будет атаковать первым, а не когда нападает опасность.
Понятно. Но я считал, что даже если опасность нападает, все равно нужно кидать жребий кто атакует первым. Ведь кидается жребий, кто атакует первым, когда нападаем мы. Почему это должно быть не так, если нападают на нас?


Сообщение отредактировал AlexGray - Вторник, 03.03.2020, 23:55
 
azlДата: Вторник, 03.03.2020, 23:53 | Сообщение # 70
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Во втором замке убил 2 железных статуй. Написало, что сундук, нет ключей, бросай чтобы открыть. Бросил. На рисунке на костях 4. Сообщения о том, что открыл - нет. Сообщения что не открыл - тоже нет. Нажал красную стрелку, отправился дальше. Денег нет.

Действительно есть косяк, буду исправлять. Спасибо.

Цитата AlexGray ()
Я УЖЕ могу бить первым. Почему? Потому что УЖЕ разыграно, что я бью первым. И тут я выбираю метательное оружие, и при этом все эти розыгрыши уже не считаются.
В этом случае нет смысла в метательном оружии, если только оно не мощнее основного.

А, ну так все верно. Разыграно, кто первый, зачем применять метательное оружие? По-моему, это логично и так, как описано в инструкции. Либо применяешь метательное оружие и не разыгрываешь, либо разыгрываешь и потом уже метательное оружие используется, как и любое другое.

Цитата AlexGray ()
Зачем два раза разыгрывать кто будет бить первым?

Два раза и не разыгрывается.

Цитата AlexGray ()
"Почему не вызывать рандомно те ситуации, которые подходят?".

Потому что, во-первых, я старался подогнать каждую ситуацию под конкретное место на карте. Во-вторых, на анализ уйдет больше времени, чем на создание новых ситуаций, в-третьих, просто разнообразить игру ибо одни и те же ситуации в разном порядке у меня особого интереса не вызывают.

Цитата AlexGray ()
Активные кнопки идут одна за другой. Слева направо. Без пропусков.

Количество активных кнопок постоянно варьируется. Может быть 1 активная кнопка, а может быть 4. Когда 4 еще куда не шло, хотя, опять же, они места не много занимают. Либо их в размерах надо увеличивать, но это не дело. Каждый раз разный размер только мешать будет.

Цитата AlexGray ()
Почему бы не делать тогда полноценный рандом? В чем сила такого вот половинного, как он есть сейчас?

Идея с полным рандомом мне не импонирует, выше я описал почему. Сейчас рандома никакого нет, есть просто выбор маршрутов. Возможно, буду менять ситуацию так, как в случае с первой локацией. Может быть в дальнейшем попробую рандомно замки расставлять. Но ничего не обещаю. Тут надо анализировать, пробовать.

Цитата AlexGray ()
А тут - его практически нет. Если бы это был чистый рандом - ну, не повезло, что поделать. Но это ведь постоянно. В одной и той же точке.

Ну что же, значит драться надо, какие проблемы? Разве мало локаций, где нет выбора совсем? Где опасности атакуют первыми. Думаю, эту ситуацию буду изменять по принципу первой локации.
 
AlexGrayДата: Среда, 04.03.2020, 12:22 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
Два раза и не разыгрывается.
Первый раз разыгрывается перед началом боя.
Второй раз - когда выстрелил  из метательного оружия вместо того, чтобы воспользоваться обычным.

Правильный порядок такой (для 1-2 раундов):
1) Дается возможность выстрела из метательного оружия. Удар обычным оружием при этом недоступен.
2) Кидается инициатива, определяя, кто бьет первым.
3) Наносит удар тот, у кого инициатива больше. Либо тот, кто применил заклинание "Инициатива".

То, что сейчас (для 1-2 раундов):
1) Дается возможность бить любым оружием, в том числе метательным. Возможно в результате броска инициативы, возможно по каким-то другим алгоритмам, со стороны это непонятно. Но иногда такая возможность есть, иногда нет.
2) В случае выстрела метательным оружием кидается инициатива. То ли повторно, то ли нет, зависит от того, что происходит в п.1.
3) Наносит удар тот, у кого инициатива больше. С заклинанием "все сложно".

Цитата azl ()
Потому что, во-первых, я старался подогнать каждую ситуацию под конкретное место на карте. Во-вторых, на анализ уйдет больше времени, чем на создание новых ситуаций
Что там анализировать? Убрать из списка мосты и еще несколько специфичных. Вообще не мешало бы сделать опрос, кто вообще пользовался картой во время игры. В текущей реализации она вообще не нужна ни для чего. На нее не завязано никакого функционала + чтобы на нее полюбоваться, ее надо отдельно включать, о чем в принципе не задумываешься в процессе. В коробочной версии по ней определяется, когда попадешь в замок, здесь же это и так делает за тебя компьютер.

Цитата azl ()
в-третьих, просто разнообразить игру ибо одни и те же ситуации в разном порядке у меня особого интереса не вызывают.
Если брать все возможные ситуации, то в каждой локации будет 100 возможных вариантов. Если просто придумать для каждой 9 новых - для каждой локации будут 10 возможных вариантов. Разнообразия ровно в 10 раз меньше. При этом надо еще придумать в 10 раз больше контента. Такой вот парадокс.
При наличии сюжета все опасения были бы оправданы. Но единого сюжета в ЗС нет. В ЗС есть куча отдельных историй, каждая история размером в одну локацию. В некоторых замках есть истории ровно в 2 локации.
И только в замке Черного мага есть одна единственная история, которая занимает аж несколько локаций. 4 или 5.

Добавлено (04.03.2020, 12:23)
---------------------------------------------
Цитата azl ()
Ну что же, значит драться надо, какие проблемы?
Небольшие, это так, к слову пришлось.

Добавлено (04.03.2020, 12:50)
---------------------------------------------
Цитата azl ()
Количество активных кнопок постоянно варьируется. Может быть 1 активная кнопка, а может быть 4. Когда 4 еще куда не шло, хотя, опять же, они места не много занимают.
Цитата azl ()
Количество активных кнопок постоянно варьируется. Может быть 1 активная кнопка, а может быть 4.
Какая разница сколько их? Зачем их делать переменных размеров? Да пусть занимают сколько им надо. Вот я пишу этот пост, внизу кнопки плюсик и "Обзор". Они не занимают всю ширину экрана. Они просто располагаются сначала и одна за другой. И вполне все прилично выглядит.


Сообщение отредактировал AlexGray - Среда, 04.03.2020, 12:53
 
azlДата: Среда, 04.03.2020, 16:36 | Сообщение # 72
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Первый раз разыгрывается перед началом боя.
Второй раз - когда выстрелил из метательного оружия вместо того, чтобы воспользоваться обычным.

В какой именно ситуации? Я проверю.

Цитата AlexGray ()
То, что сейчас (для 1-2 раундов):
1) Дается возможность бить любым оружием, в том числе метательным. Возможно в результате броска инициативы, возможно по каким-то другим алгоритмам, со стороны это непонятно. Но иногда такая возможность есть, иногда нет.
2) В случае выстрела метательным оружием кидается инициатива. То ли повторно, то ли нет, зависит от того, что происходит в п.1.
3) Наносит удар тот, у кого инициатива больше. С заклинанием "все сложно".

Все легко.
1. Если игрок нажимает кнопку "Атаковать" либо "Метательное оружие" и атакует метательным оружием, потом разыгрывается, кто нанесет удар первым. Если у игрока есть заклинание Инициатива, ему предлагается ним воспользоваться.
2. Если игрок нажимает кнопку "Атаковать" и атакует НЕ метательным оружием, то дальше просто начинается бой.

Что тут сложного?

То, что предлагаете Вы - на мой взгляд, не совсем правильно и не очень интересно для ведущего. А ведь он тоже участник игры и ему тоже должно быть интересно. Либо определять кубиками, кто бьет первым, либо использовать Инициативу. А когда бросили кубики, а потом применять заклинание - это уже чит какой-то. Вы смотрите на игру только с позиции игрока, а нужно и ведущего учитывать. smile

Цитата AlexGray ()
Что там анализировать? Убрать из списка мосты и еще несколько специфичных

Есть технические нюансы. Под каждую ситуацию реализован свой алгоритм. Текст - это текст. Нужно не только текст рандомно выдавать, а и реализацию каждой ситуации, начиная с кнопок и заканчивая окончанием этой ситуации в виде различных бонусов, типа денег, шкур и т.д.

Цитата AlexGray ()
Вообще не мешало бы сделать опрос, кто вообще пользовался картой во время игры.

Для кого? smile Для меня и Вас? Ну еще для пары пользователей. Это бесполезно.
Мы не пользовались картой совсем.

Цитата AlexGray ()
В текущей реализации она вообще не нужна ни для чего. На нее не завязано никакого функционала + чтобы на нее полюбоваться, ее надо отдельно включать, о чем в принципе не задумываешься в процессе. В коробочной версии по ней определяется, когда попадешь в замок, здесь же это и так делает за тебя компьютер.

Почему не нужна? Как минимум, можно посмотреть по какому пути идти. Я думал сделать так, чтобы все время была видна мини-карта, но потом отказался от этой идеи. На маленьких мониторах ее просто негде размещать.

Цитата AlexGray ()
Разнообразия ровно в 10 раз меньше. При этом надо еще придумать в 10 раз больше контента. Такой вот парадокс.

Нет, все далеко не так. У вас всего 123 ситуации будет, которые будут постоянными, но появляться в разном порядке, а у меня получится 1230 (хотя фактически, наверное, будет меньше, потому что в некоторых локациях типа мостов, такая вариативность не шибко нужна). Так у кого больше? biggrin

Цитата AlexGray ()
При наличии сюжета все опасения были бы оправданы. Но единого сюжета в ЗС нет. В ЗС есть куча отдельных историй, каждая история размером в одну локацию. В некоторых замках есть истории ровно в 2 локации.
И только в замке Черного мага есть одна единственная история, которая занимает аж несколько локаций. 4 или 5.

Что по Вашему мнению сюжет? Мне кажется, что Вы несколько неверно трактуете это понятие. Сюжет - это связь определенных событий и далеко не обязательно, чтобы все события были связаны между собой. Но вот смежные события обязательно должны быть между собой связаны.

Цитата AlexGray ()
Какая разница сколько их? Зачем их делать переменных размеров? Да пусть занимают сколько им надо. Вот я пишу этот пост, внизу кнопки плюсик и "Обзор". Они не занимают всю ширину экрана. Они просто располагаются сначала и одна за другой. И вполне все прилично выглядит.

Большая разница. Если Вы заметили, то эти кнопки постоянно в одном и том же месте. Они не исчезают никогда. Вы же не спрашиваете, почему они появляются, если Вам не нужно загружать файл в данный момент?
 
AlexGrayДата: Среда, 04.03.2020, 21:02 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
Что по Вашему мнению сюжет?
Совокупность действий, событий, в к-рых раскрывается основное содержание художественного произведения.

Цитата azl ()
Сюжет - это связь определенных событий и далеко не обязательно, чтобы все события были связаны между собой. Но вот смежные события обязательно должны быть между собой связаны.
Смежные события всегда связаны с этой точки зрения, эту связь обеспечивает сам игрок, который изменяется в результате действия событий.

Цитата azl ()
Нет, все далеко не так. У вас всего 123 ситуации будет, которые будут постоянными, но появляться в разном порядке, а у меня получится 1230 (хотя фактически, наверное, будет меньше, потому что в некоторых локациях типа мостов, такая вариативность не шибко нужна). Так у кого больше?
Неа.
У меня будет 123 * 123 разных варианта игры.
У Вас - 123 * 10.
Как говорится, почувствуйте разницу. При том, что ситуаций у Вас будет больше. А того, ради чего весь этот труд - меньше.
Цитата azl ()
Большая разница. Если Вы заметили, то эти кнопки постоянно в одном и том же месте. Они не исчезают никогда. Вы же не спрашиваете, почему они появляются, если Вам не нужно загружать файл в данный момент?
Найдите мне интерфейс на котором будут кнопки, которые не используются.
У Вас каждая локация - типа отдельной странички. Как оно реализовано "внутри" - это другой вопрос. Вот на страничке, которая относится к ситуации не должно быть кнопок, которые не имеют к ней никакого отношения. Это основы любого нормального интерфейса.

"Серые" кнопки показываются в том случае, если пользователю нужно сообщить, что он может получить на этой странице некие дополнительные опции, если выполнит определенные условия. Т.е. это нужно, чтобы пользователь о них узнал ,понял, что они тут есть, что можно что-то сделать чтобы активировать их. В Вашем случае то, что пользователь видит серыми кнопки, которые никакого отношения к ситуации не имеют и иметь не будут в принципе -
это  ошибка дизайна UI.
Цитата azl ()
Что тут сложного?
Прежде всего невразумительный алгоритм, который Вы описали очень расплывчато. Но это неважно. См. ниже, еще раз пытаюсь описать проблему другими словами. Уже третьими словами.
Цитата azl ()
Для кого? smile Для меня и Вас?
Для Вас. Вам же карта мешает использовать ситуации произвольно. Вы пытаетесь привязать там что-то к горам мостам и прочим объектам, которые на карте располагаются в стационарных местах, но по сути нет никакой необходимости их привязывать к номерам локаций...

Цитата azl ()
Есть технические нюансы. Под каждую ситуацию реализован свой алгоритм.
Да на здоровье. Речь ведь идет о том, чтобы запускать весь этот алгоритм и всю эту ситуацию не в строго определенном порядке, а в произвольном. Это минимум изменений.
Как Вы определяете, какую ситуацию надо показывать сейчас? Из какой логики? Она же есть, какая-то. Она где-то написана, в каком-то месте. Вот ее изменить, а всю ту работу с текстами, ситуациями и т.п. - зачем ее трогать?

Цитата azl ()
То, что предлагаете Вы - на мой взгляд, не совсем правильно и не очень интересно для ведущего
Я ничего не предлагаю. Я просто говорю, что в правилах нет таких ограничений. Но я не вижу проблем, если они и будут. Главное, чтобы Инициативу можно было применять не в одной ситуации из 10 как сейчас, поскольку тогда в ней мало смысла.
Видя достаточно опасного противника игрок должен иметь возможность применить заклинание. Пусть даже перед определением права хода, без разницы.

Цитата azl ()
В какой именно ситуации? Я проверю.
Возьмите любую ситуацию, где Вы даете возможность игроку ударить первым.

Игрок вообще не должен выбирать, стрелять ему из метательного оружия, или бить мечом. Есть раунд, где можно стрелять из метательного оружия, но нельзя бить мечом (ситуация "перед боем"), а есть наоборот, раунды, когда мечом бить можно, а из лука - нельзя (все раунды после броска инициативы).

У Вас же реально я могу НА ВЫБОР ударить тем или этим в первом раунде, если выпало бить первым. Это ненормально в любом случае.

Добавлено (04.03.2020, 21:09)
---------------------------------------------
Вот из вики о структуре сюжета:

Экспозиция — это предыстория событий, описание места действия, характеров героев, нравов общества. «Жил да был злой барон, и
был у него замок. Рядом с замком был лес, в нём жили добрые разбойники,
изгнанные из дома непосильными поборами злого барона» — это экспозиция.
Завязка — это событие или цепи событий, изменяющих отношения между героями или развивающими описанный в экспозиции конфликт.
«Однажды разбойники вышли из леса и напали на замок» — это завязка.
Кульминация — высшая точка развития конфликта, самый напряжённый момент. «Барон вышел к разбойникам и начал биться с их предводителем».
Развязка — это разрешение конфликта, изменение отношений между героями после кульминации. «Предводитель разбойников проткнул
злого барона своим огромным сверкающим мечом. Предводитель разбойников
занял замок и снизил налоги ко всеобщей радости».
Эпилог (постпозиция) — описание того, что происходило после развязки. «С тех пор он справедливо правил до самой смерти».

Вот если все это есть, то конечно рандомно мешать локации нельзя.
А если нет - ничего не мешает.

В ЗС каждая локация - это законченный сюжет, со своей завязкой, развязкой и т.п. А все вместе - это просто череда действий, которые связаны только общим прогрессом игрока. При любом перемешивании локаций, в рамках коробки "прочее", "замок" ничего не ломается.


Сообщение отредактировал AlexGray - Среда, 04.03.2020, 21:12
 
voidspiritДата: Среда, 04.03.2020, 21:44 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
У Вас - 123 * 10
На самом деле 10^123 если допускать повторные выпадения, или меньше, если не допускать, но все равно дофига (не назову формулу, не силен в комбинаторике). Просто для примера: если 120 разных ситуаций разместить в 12 локациях по 10 вариантов, это уже 10^12 вариантов прохождения
 
azlДата: Среда, 04.03.2020, 21:47 | Сообщение # 75
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Смежные события всегда связаны с этой точки зрения, эту связь обеспечивает сам игрок, который изменяется в результате действия событий.

Не вижу никакой логики. Игрок ничего не обеспечивает, это обеспечивает ведущий, связывая события.

Цитата AlexGray ()
У меня будет 123 * 123 разных варианта игры.
У Вас - 123 * 10.
Как говорится, почувствуйте разницу. При том, что ситуаций у Вас будет больше. А того, ради чего весь этот труд - меньше.

Т.е., одно и то же событие может повторяться 20-30 раз и более, я правильно понимаю? Причем это просто набор событий, без какой-то связи. Особенно весело будет, когда где-то в середине игры будет событие "Вы вышли из города Форпоста"... Или таких описаний не будет в принципе у Вас? Перед вами Антлант, атакуете или идете дальше? Перед Вами лев... Из степи с воем на вас нападает 5 волколаков (где-то в лесу biggrin ). Для меня подобное не представляет никакого интереса. Банальное "Одолев Атланта, вы пошли дальше и добрели до замка, но не успели вы дойти, как вас с дерева атакует лев" куда более привлекательно.

Цитата AlexGray ()
Найдите мне интерфейс на котором будут кнопки, которые не используются.
У Вас каждая локация - типа отдельной странички. Как оно реализовано "внутри" - это другой вопрос. Вот на страничке, которая относится к ситуации не должно быть кнопок, которые не имеют к ней никакого отношения. Это основы любого нормального интерфейса.

Исключительно Ваше видение, которое не имеет ничего общего с реальностью. Практически в любом приложении кнопки постоянные. Одни доступны, другие нет.

Цитата AlexGray ()
В Вашем случае то, что пользователь видит серыми кнопки, которые никакого отношения к ситуации не имеют и иметь не будут в принципе - это ошибка дизайна UI.

Опять же, Ваше видение. Впрочем, Вы у себя можете делать, как хотите. Я пробовал делать с невидимыми кнопками - выглядит отвратительно и криво.

Цитата AlexGray ()
Как Вы определяете, какую ситуацию надо показывать сейчас? Из какой логики? Она же есть, какая-то. Она где-то написана, в каком-то месте. Вот ее изменить, а всю ту работу с текстами, ситуациями и т.п. - зачем ее трогать?

Все ситуации - это массив данных. Вот согласно номера элемента массива и описывается ситуация. Если перемешать массив, номера элементов останутся те ми же, а ситуации будут другие. Это же азы.

Цитата AlexGray ()
Главное, чтобы Инициативу можно было применять не в одной ситуации из 10 как сейчас, поскольку тогда в ней мало смысла.

Это не соответствует действительности. Есть небольшой косяк, который я исправлю. Все остальное не так.

Цитата AlexGray ()
Игрок вообще не должен выбирать, стрелять ему из метательного оружия, или бить мечом. Есть раунд, где можно стрелять из метательного оружия, но нельзя бить мечом (ситуация "перед боем"), а есть наоборот, раунды, когда мечом бить можно, а из лука - нельзя (все раунды после броска инициативы).

Что значит не должен? Я знаю, какие есть ситуации. Все так и реализовано.

Цитата AlexGray ()
Возьмите любую ситуацию, где Вы даете возможность игроку ударить первым.

Вы или троллите меня или совершенно не разобрались с игрой. По-моему, все ясно и понятно и ни у кого не было вопросов.

Цитата AlexGray ()
У Вас же реально я могу НА ВЫБОР ударить тем или этим в первом раунде, если выпало бить первым. Это ненормально в любом случае.

Опять 25. Если нажимается кнопка "В бой", тогда определяется, кто бьет первым с помощью кубиков. Если нажимается кнопка "Атаковать", ничего не определяется. Игрок просто атакует и все. Если нажимается кнопка Атаковать и выбирается метательное оружие, тогда определяется, кто будет атаковать первым после применения метательного оружия. Вы что-то напридумывали и сами запутались, похоже smile

Цитата AlexGray ()
В ЗС каждая локация - это законченный сюжет, со своей завязкой, развязкой и т.п. А все вместе - это просто череда действий, которые связаны только общим прогрессом игрока.

Ну это у Вас нет. У меня есть. Игроки вышли из города Форпоста, вошли в лес, где с ними начинают происходить всякие приключения. Дошли до развилки и стали перед выбором, куда идти. Пошли по пути прямо, где с ними снова приключились какие-то события. И вот наконец они дошли до замка. По пути им попадается кто-то, кто спрашивает, как пройти в замок и т.д.
Задача описана в инструкции: Задача игроков — пройти всю охрану и освободить ее из-под власти темных сил.
Вот такая сюжетная линия обязательно должна присутствовать с большим или меньшим описанием. Когда просто ситуации, которые вообще никак не связаны никаким описанием - это скучно и не интересно. Как я и писал, все равно что брать опасностей из колоды и начинать бой.
 
Форум » Обсуждение игры » Компьютерная версия игры » Архив » Версия 2.0-2.6
Поиск:


Золотов Александр © 2024