Четверг, 28.03.2024, 13:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение игры » Компьютерная версия игры » Архив » Версия 2.0-2.6
Версия 2.0-2.6
azlДата: Пятница, 21.02.2020, 22:50 | Сообщение # 46
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата kreker1973a ()
Или вы играя в ЗС не общались ?

Нет, не общались. Обыгрывали ситуации и все. Какое общение?

Цитата kreker1973a ()
Да я так не думаю. Такой цели не может быть, а вот мнение может быть таким исходя из ощущений при игре.

Не думаете, но в каждом посте не забываете, что с компьютером не интересно, что игра по-другому не умеет, что вот у нас было, а это полная фигня и т.д. Я Вас услышал, повторяться не нужно.

Цитата kreker1973a ()
Я спросил пару вопросов, правда не получил ответа, а где опасность Трон в игре ? Вы, как спец в этой теме, наверняка развеете мой вопрос.

Ну... нашли у кого спросить. У человека, который написал что-то унылое и скучное. Спросите у тех, с кем играли. Вам дадут веселый и интересный ответ.

Цитата AlexGray ()
В моем понимании "тесный контакт", когда нельзя применить встречается не так часто.

Так и есть, таких ситуаций действительно не много, но они есть. Тесный контакт - когда к вам подходят и спрашивают... Чем применение метательного оружия будет отличаться от применения меча в такой ситуации?

Цитата AlexGray ()
Но если например просто написано "В комнате единорог. Нападает" то по идее применять должно бы можно.

Думаю, что нет. Момент неожиданности. Он приблизился уже к игрокам. В чем преимущество метательного оружия в этом случае перед любым другим?
Яркий пример использования метательного оружия описан в Инструкции. Когда вдалеке идет Атлант.
 
kreker1973aДата: Суббота, 22.02.2020, 08:49 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата azl ()
Не думаете, но в каждом посте не забываете, что с компьютером не интересно, что игра по-другому не умеет, что вот у нас было, а это полная фигня и т.д. Я Вас услышал, повторяться не нужно.
Это касается вех игр, не только вашей, где компьютерный интеллект явно уступает возможностям человека. Что вы так болезненно на это реагируете ? Вас похвалили, сказали спасибо. 

Цитата azl ()
Ну... нашли у кого спросить. У человека, который написал что-то унылое и скучное. Спросите у тех, с кем играли. Вам дадут веселый и интересный ответ.
Да я и сам дам его. Его разработчики забыли вставить в игру. Я у вас спрашивал, куда вы его вставили. Но судя по всему, вы очень ранимый человек и любая незначительная критика вашего многолетнего труда, способна вас выбить из равновесия и спустить на детсадовский уровень, "я с тобой больше не дружу"   smile  Вы же не на защите диплома, от наших вопросов ваше творение не станет быть ни лучше ни хуже, вы же сами его написали и поделились с общественностью. Ну если не хотите, то не нужно. ))) 

Цитата AlexGray ()
Но если например просто написано "В комнате единорог. Нападает" то по идее применять должно бы можно.
Я тоже согласен с этим. Ведь написано как ? "В комнате единорог. Нападает" стоит точка, значит читать можно так "В комнате единорог."  и только если вы что то сделаете он  "Нападает", а это два действия написано кратко и это даёт возможность применить атаку из лука ))
Ведь не написано так "В комнате единорог и он нападает" вот тут явная угроза и атака. Разве я не прав ?))) Я полагаю авторы игры именно так полагали, краткое изложение ситуации. Они вообще ценители краткости. )))

Цитата AlexGray ()
В книге Ведущего его походу таки нет.
Я думаю, его вообще нет ни где ) Такая эпическая опасность и забыта.
 
azlДата: Суббота, 22.02.2020, 13:00 | Сообщение # 48
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата kreker1973a ()
Это касается вех игр, не только вашей, где компьютерный интеллект явно уступает возможностям человека.

В этой версии игры нет компьютерного интеллекта. Просто прописаны ситуации и все.

Цитата kreker1973a ()
Разве я не прав ?)))

Нет. Если он нападает, то он нападает и не важно, какие там знаки препинания.
 
ValkmarДата: Суббота, 22.02.2020, 13:33 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата kreker1973a ()
Да я и сам дам его. Его разработчики забыли вставить в игру. Я у вас спрашивал, куда вы его вставили. Но судя по всему, вы очень ранимый человек и любая незначительная критика вашего многолетнего труда, способна вас выбить из равновесия и спустить на детсадовский уровень, "я с тобой больше не дружу"     Вы же не на защите диплома, от наших вопросов ваше творение не станет быть ни лучше ни хуже, вы же сами его написали и поделились с общественностью. Ну если не хотите, то не нужно. )))
 Трон есть как минимум один раз на дороге. Да, некоторых опасностей хотелось бы больше, но многие используются в игре только 1 раз. Возьмите книгу ведущего и посмотрите где там Трон - посмотрите номер локации и примерно прикиньте количество ходов. Трон будет где-то там.
 
kreker1973aДата: Суббота, 22.02.2020, 14:13 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата azl ()
В этой версии игры нет компьютерного интеллекта. Просто прописаны ситуации и все.
Я полагаю, в подобных играх, как ваша, везде просто прописаны ситуации и выбор к ним. Компьютер просто их визуализирует и всё. В этом и различие от человека.

Цитата azl ()
Нет. Если он нападает, то он нападает и не важно, какие там знаки препинания.
Я понял, что вы строго придерживаетесь абсолюта в написании.  Хотя выше написано "Тесный контакт - когда к вам подходят и спрашивают... " предлог "И" сразу отрезает возможность героев атаковать до Разговора. Ведь понятно, что подходят не мгновенно, а какое то время, но тут применили "монтаж" и поэтому Подходят И Спрашивают. Но в любом случае, каждый игру видит как он понимает. Кто то молча обыгрывает десяток слов и всё, а кто то из этого десятка получает красивые сцены, без изменения правил игры. На одном разговоре. 

Цитата AlexGray ()
Еще момент. Допустим, выстрелить можно. Стреляю. Что происходит потом? Кидается инициатива? Или просто начинает бить противник?
Я полагаю, что завязывается бой и вот тут кто первый, бросается инициатива. Это дает луку преимущество и уже разумность иметь его, и возможность  дважды попасть, один раз когда он первый, а второй. когда выиграна инициатива. Всё логично складывается. 
А "Яркий пример использования метательного оружия описан в Инструкции. Когда вдалеке идет Атлант" давайте разберём его ))) 

Нашёл я на форуме azl писал:

--------------------------------------------
"В правилах есть пример:

Quote
Например (прочее (10)).
Ведущий: Вы вышли из города. Впереди стелется дорога, кругом мрачный, темный лес. Вдруг вы видите, что издалека к вам движется какая-то фигура. Что вы делаете?
Эльф: — Я стреляю из лука.
В это время ведущий находит карточку опасности (здесь — атлант) и смотрит, сколько очков необходимо для попадания в нее.
Но игрокам ничего не говорит.
(КД атланта 9. Необходимо 8 очков (табл. 3), но 2-му игроку из метательного оружия на 1 труднее — значит необходимо 9 очков).
Игрок кидает кубики (стр. 3). Например, он выбросил «15».
Ведущий: Ты попал! Раздался ужасный рев и вы увидели, что на вас бросился атлант.
Теперь ведущему необходимо бросить жизненные кубики атланта (2 ж. к. — из карточки опасности).
Например, у атланта будет 5 ОР.
А потом нужно узнать, сколько ОР отняло у атланта попадание стрелы. Кидается шестизначный кубик. Пример: выпало «2», атаки стрелы короткого лука 1-6, значит отнято 2 ОР. У атланта осталось 5 — 2 = 3 ОР. Начинается рукопашный бой. Выясняют, кто ударит первым: атлант или игроки. Кидается кубик — игрок выбросил «5», атлант (ведущий) «6». Он и бьет первым.
Ведущий решает (кубиком), в кого будет удар. Например, в мага при КД мага 7, необходимо 10 и больше.
Атлант, к примеру, выбрасывает «17». Попал. Кидается кубик, сколько он отнял ОР. Атаки атланта 1-2-3-4-5-6, при «3» — отнял 3 ОР.
У мага остается 9 — 3 = 6 ОР.
Теперь очередь игроков. Например, эльф выбросил «12». Попал. Атаки длинного меча 2—7, при «4» отнимается 5 ОР. У атланта было 3 ОР. Он убит и записывается в схему эльфа: атлант 700 (стоимость). БОЙ закончен, игроки отправляются дальше.

Здесь не сказано, что все по очереди атакуют. Пример, конечно, не раскрывает, всей картины, но тем не менее."
-------------------------------------------

Анализ )

""Эльф: — Я стреляю из лука."" ----- Вот тут мы видим, метательное стреляет первым, без бросков всяких. Это хорошо.
"" Начинается рукопашный бой. Выясняют, кто ударит первым: атлант или игроки. Кидается кубик"" ----- вот начала рукопашного боя, бросок инициативы, заметьте, что если бы выиграли герои в этом примере, то они бы атаковали еще раз. но им не повезло.
""Теперь очередь игрокОВ. Например, эльф выбросил «12». Попал. Атаки длинного меча 2—7"" ---- тут нет выбора, кто из игроков атакует первый, решили, что эльф и он взял меч в руки, так как атака больше чем у лука и у мага он и ударил. Значит, если бы он атланта не убил, то продолжил бы маг. ТАК КАК НАПИСАНО --Теперь очередь игрокОВ. --- ВО МНОЖИСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, А НЕ ИГРОКА. Тут всё предельно ясно. Авторы игры всё хорошо описали. (Повторюсь. Они же не написали очередь игрокА). 

Так что всё сказано правильно у авторов, все атакуют по очереди. )) Зачем выдумывать что то своё.

Добавлено (22.02.2020, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата Valkmar ()
Трон есть как минимум один раз на дороге. Да, некоторых опасностей хотелось бы больше, но многие используются в игре только 1 раз. Возьмите книгу ведущего и посмотрите где там Трон - посмотрите номер локации и примерно прикиньте количество ходов. Трон будет где-то там.
Нет его в прочих ) Он где то там ... в карточках и всё.
 
azlДата: Воскресенье, 23.02.2020, 11:35 | Сообщение # 51
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Перенес сообщения по системе ведения боя в соответствующую тему http://azl.ucoz.com/forum/2-7-1
 
AlexGrayДата: Понедельник, 24.02.2020, 09:49 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
Так и есть, таких ситуаций действительно не много, но они есть. Тесный контакт - когда к вам подходят и спрашивают... Чем применение метательного оружия будет отличаться от применения меча в такой ситуации?
Отличие в том, что в такой ситуации вообще не должно применяться метательное оружие, а должно применяться обычное.
Т.е. преимущество метательного оружия именно в том, что предоставляется ЛИШНИЙ удар, в то время, как противник еще не вступил в бой и только приближается. После чего разыгрывается стандартная инициатива с последующим применением обычного оружия. По-моему это отражено в примере боя в правилах.
Если метательное оружие невозможно применить поскольку такова ситуация, должен быть обмен ударами орудиями ближнего боя.
Это не вопрос реализма, это вопрос баланса. Да и правил тоже.
Цитата Valkmar ()
Трон есть как минимум один раз на дороге.
Я не нашел. Где? В каком пункте?


Сообщение отредактировал AlexGray - Понедельник, 24.02.2020, 10:47
 
kreker1973aДата: Понедельник, 24.02.2020, 10:21 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Я не нашел. Где? В каком пункте?
Я тоже - его нет в игре. )

Добавлено (24.02.2020, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата AlexGray ()
Т.е. преимущество метательного оружия именно в том, что предоставляется ЛИШНИЙ удар. После чего разыгрывается стандартная инициатива с последующим применением обычного оружия.
Абсолютно согласен с такой постановкой. Инициатива Метательного оружия, стоит выше ближнего. А вот инициатива ближних будет разыгрываться кубиком.
(Кстати, если встречаются тролли, а они с луками. то тут кибиком решается инициатива между метательным оружием) У них же тоже луки ))
 
AlexGrayДата: Понедельник, 24.02.2020, 11:01 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
Думаю, что нет. Момент неожиданности. Он приблизился уже к игрокам. В чем преимущество метательного оружия в этом случае перед любым другим?Яркий пример использования метательного оружия описан в Инструкции. Когда вдалеке идет Атлант.
В том то и дело что "яркий пример". А что делать с не такими яркими?

По единорогу. Не сказано что приблизился. Не сказано, каково расстояние между ним и игроками. Может и 20 метров - идеальная дистанция для лука. Плюс на этой дистанции ничего не мешает и вести переговоры.
Но я сейчас не о реализме, а о том, что таких ситуаций, типа "Красная обезьяна нападает" - 90%. Подавляющее большинство в замках. Именно поэтому похоже и получается, что в самой игре применить метательное оружие почти негде.
Ситуаций как с атлантом попросту совсем мало.

Вы примерно помните, сколько процентов составляют ситуации, где можно выстрелить перед боем от тех, где "уже поздно" ?

Добавлено (24.02.2020, 11:05)
---------------------------------------------
Цитата kreker1973a ()
Авторы игры всё хорошо описали. (Повторюсь. Они же не написали очередь игрокА).
Вот тут не соглашусь. Описали они все это откровенно фигово. Даже нормальный пример не смогли придумать. Состоящий хотя бы из 2 раундов.

Добавлено (24.02.2020, 11:13)
---------------------------------------------
Цитата kreker1973a ()
Я тоже согласен с этим. Ведь написано как ? "В комнате единорог. Нападает" стоит точка, значит читать можно так "В комнате единорог." и только если вы что то сделаете он "Нападает", а это два действия написано кратко и это даёт возможность применить атаку из лука ))
Написано "Вдалеке по дороге идет атлант".
Но вот эту ситуацию предлагается догадаться отыграть как "Вдалеке идет непонятная фигура, что Вы делаете". smile

Кто сказал, что издалека непонятно кто идет? Типа то ли слон, то ли мышь, фиг его знает... Это великан вообще-то. Что мешает опознать издалека? И по чем мы определили, что это атлант уже позже, раз не узнали его сразу? Это же не знакомый наш, чтобы по чертам лица. Это биологический вид живых существ. По характерному только для атлантов реву? А кто сказал, что он именно реветь должен, а не материться или шипеть? smile

Т.е. тексты написаны из расчета, что ведущий может на их базе целую поэму сочинить, если будет фантазия. При этом добрая часть этого сочинительства вообще никак не отражена в указаниях книги.
Примерно так предлагается в эту игру играть.


Сообщение отредактировал AlexGray - Понедельник, 24.02.2020, 11:17
 
kreker1973aДата: Понедельник, 24.02.2020, 13:30 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Вот тут не соглашусь. Описали они все это откровенно фигово. Даже нормальный пример не смогли придумать. Состоящий хотя бы из 2 раундов.
Полагаю. что в 90-х годах не было НИ каких систем боя вообще, ни каких движков игровых или механик игры и терминов таких не было.
Авторы и подумать не могли, сколько потом ещё будет придумано.
Поэтому зная только о том, что слизали, они написали просто.
В наших же реалиях сейчас - это описание конечно фиговое, даже слишком фиговое. 

Кстати: Вот вам еще один движок, на котором можно играть в эту игру (он ни чего не имеет к оригиналу игры)
Механика боя - как у герое 3 

Вариант 1 (одна атака любого существа)

герои: Маг и Воин (луков нет)
Опасности: Атлант 

1 раунд (инициативу выиграли герои):
Маг атакует Атланта - Атлант тут же отвечает Магу и атакует его, затем воин просто атакует Атланта.
теперь очередь Атланта - кубики выбрали Воина и Атлант атакует Воина, а Воин в ответ, тоже наносит удар Атланту

2 раунд и т.д. 

Вариант 2 (несколько атак у существа)

1 раунд (инициативу выиграли герои):
Маг атакует Атланта - Атлант тут же отвечает Магу и атакует его, затем воин атакует Атланта и Атлант отвечает атакой войну.
теперь очередь Атланта - кубики выбрали Война и Атлант атакует Воина, а Воин в ответ, тоже наносит удар Атланту

2 раунд и т.д. 

Цитата AlexGray ()
Написано "Вдалеке по дороге идет атлант".Но вот эту ситуацию предлагается догадаться отыграть как "Вдалеке идет непонятная фигура, что Вы делаете".

Кто сказал, что издалека непонятно кто идет? Типа то ли слон, то ли мышь, фиг его знает... Это великан вообще-то. Что мешает опознать издалека? И по чем мы определили, что это атлант уже позже, раз не узнали его сразу? Это же не знакомый наш, чтобы по чертам лица. Это биологический вид живых существ. По характерному только для атлантов реву? А кто сказал, что он именно реветь должен, а не материться или шипеть?

Т.е. тексты написаны из расчета, что ведущий может на их базе целую поэму сочинить, если будет фантазия. При этом добрая часть этого сочинительства вообще никак не отражена в указаниях книги.
Примерно так предлагается в эту игру играть.
Совершенно верно. События написаны для ведущего. Игрокам нужно только слушать его )) Ведущий он живой человек с фантазией - наполняет игру красками.
Кстати, с Атлантом игроки могут спрятаться и избежать боя совсем. Что мешает ?))
Может эта ночь и его действительно не видно хорошо, гигант - ну метра 2,5  гигант по моим меркам а может и 6 )))
Ведущий на то и дан этой игре, что бы веселиться )
 
azlДата: Понедельник, 24.02.2020, 14:36 | Сообщение # 56
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Т.е. преимущество метательного оружия именно в том, что предоставляется ЛИШНИЙ удар, в то время, как противник еще не вступил в бой и только приближается. После чего разыгрывается стандартная инициатива с последующим применением обычного оружия. По-моему это отражено в примере боя в правилах.

Все так и есть.

Цитата AlexGray ()
В том то и дело что "яркий пример". А что делать с не такими яркими?

Смотреть по ситуации и принимать решение.

Цитата AlexGray ()
Именно поэтому похоже и получается, что в самой игре применить метательное оружие почти негде.
Ситуаций как с атлантом попросту совсем мало.

На самом деле много где можно применять. По крайней мере, в электронной игре в большинстве случаев можно воспользоваться метательным оружием.

Цитата AlexGray ()
Вы примерно помните, сколько процентов составляют ситуации, где можно выстрелить перед боем от тех, где "уже поздно" ?

Так навскидку не скажу, надо пробовать. Если нужно, я могу заморочиться и подсчитать.

Цитата AlexGray ()
Я не нашел. Где? В каком пункте?

В оригинальной версии забыли его включить. В электронной версии он встречается в Прочем после Франкенштейна перед 15 замком. Там я решил устроить небольшую жесть. Но к тому моменту, правда, игроки уже неубиваемы smile
 
AlexGrayДата: Понедельник, 24.02.2020, 21:03 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
Так навскидку не скажу, надо пробовать. Если нужно, я могу заморочиться и подсчитать.
Да ладно, если точно больше половины, то особо смысла нет напрягаться. Если надо будет сам протестирую, насколько оно работает по заявленному. Возможно я последний раз покупал его в какой-нибудь старой версии игры...
 
kreker1973aДата: Понедельник, 24.02.2020, 21:27 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexGray

Кстати, начальное событие, где стоят стражники
"Дорога от Форпоста. Едут два всадника. 2 телеги (на каждой 3 человека), на развилке 3 стражника (оплата 40 монет)"

Герои могут атаковать людей на повозках ?)) Телеги хотим ))

В электронной версии только стражников можно атаковать.


Сообщение отредактировал kreker1973a - Вторник, 25.02.2020, 10:37
 
azlДата: Воскресенье, 01.03.2020, 18:24 | Сообщение # 59
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Версия 2.2

Исправления:
- рога опасностей и мед пчел не сохранялись при сохранении игры и при загрузке сохраненной игры они исчезали из списка
Доработки:
- в качестве теста первая локация на карте теперь меняется - 10 различных ситуаций

Скачать

Старые сейвы не подходят.
 
AlexGrayДата: Понедельник, 02.03.2020, 13:06 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Что-то испортилось. На экране явно идет сразу описание двух разных ситуаций. В частности человек просит помочь и тут же - череп просит 10 монет. При этом кнопки рассчитаны явно на ситуацию "человек просит помочь."
Перед этим были горожане, стражники просящие 40 монет и череп, который меня оскорбляет. Все в рамках одного текстового сообщения.

Добавлено (02.03.2020, 13:15)
---------------------------------------------
При повторе. Первая ситуация - столб, череп просит 10 монет.
При второй - стражники, горожане и столб, вокруг которого летает рулар.

Начиная со второй ситуации начинается чехарда

Добавлено (02.03.2020, 13:20)
---------------------------------------------
По поводу метательного оружия. 2 стражника. у меня выбор - атаковать, заплатить. Почему я не могу их атаковать из метательного оружия? Я первый нападаю. Я могу в них стрелять с любого расстояния. Они меня не трогают, не нападают первыми.

Сообщение отредактировал AlexGray - Понедельник, 02.03.2020, 13:09
 
Форум » Обсуждение игры » Компьютерная версия игры » Архив » Версия 2.0-2.6
Поиск:


Золотов Александр © 2024