Четверг, 28.03.2024, 13:33

Приветствую Вас Гость | RSS
Заколдованная страна
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Игры по мотивам Заколдованной страны » Возвращение в заколдованную страну » Рисунки опасностей (Красим карточки)
Рисунки опасностей
AlexGrayДата: Пятница, 02.07.2021, 20:14 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
И что мы видим? Это серая мрачная масса, а не разодетая во все цвета радуги нечисть.

Я читал Властелин Колец. Там иногда даже отдельно сказано, что персонажи одеваются именно в разноцветную одежду. А это просто фильм, и как пример он - ни о чем.


Сообщение отредактировал AlexGray - Пятница, 02.07.2021, 20:25
 
AlexGrayДата: Пятница, 02.07.2021, 20:24 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата gena19121974 ()
наше средневековье и мир в игре, это разные миры. Ведь в нашем средневековье не было вампиров, оборотней, мифических животных, драконов

Вообще-то в каком-то смысле все это и было. База фентези - это именно набор представлений о тех временах с точки зрения людей того времени. Т.е. средневековый житель верил в вампиров, драконов, магов и ведьм, верил в истории о них. Наше Фентези выросло именно из мифов и таких историй.
И хорошее фентези от плохого и отличается прежде всего тем, что сохраняет эту преемственность. Поэтому ориентация на исторические реалии того времени, в которое и создавались похожие истории - это хороший тон в фентези.

Я не возражаю против всей этой серости, поскольку жизнь в разных местах была разная, где-то люди были побогаче и красиво одевались, а где-то выживали. Ну и атмосферу сказочного "зла" тоже создает цвет в том числе.
Я просто говорю о том, что такая вот попугайская раскраска костюмов имеет нисколько не меньше оснований, чем то, к чему Вы привыкли, и что воспринимаете как "правильное" фентези.
Как видите на средневековой картине люди вполне себе занимались активной деятельностью (военные тренировки) в разноцветной одежде. Никого это не парило.


Сообщение отредактировал AlexGray - Пятница, 02.07.2021, 20:31
 
gena19121974Дата: Пятница, 02.07.2021, 20:30 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Я просто говорю о том, что такая вот попугайская раскраска костюмов имеет нисколько не меньше оснований, чем то, к чему Вы привыкли, и что воспринимаете как "правильное" фентези.
Да, я так и написал. У каждого свои представления и фэнтези. И вот такое пестрое тоже имеет место быть. 
Тогда тут просто собрались разные видения ЗС в цвете. И правильные будут все. 

Автор решил так раскрасить, давайте его за это похвалим, и поддержим, тут и так мало законченных проектов, а поддержка очень важна, она вдохновляет и дает желание дальше идти. 
Так что автор молодец!!, а наши мнения пусть останутся как личные видения каждого.


Нас тут, я смотрю, не так уж и много на форуме)))
 
AlexGrayДата: Пятница, 02.07.2021, 20:33 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата gena19121974 ()
Да, я так и написал. У каждого свои представления и фэнтези. И вот такое пестрое тоже имеет место быть.

А я написал не так.
Тут не просто "свои" представления, тут именно представления канонические, достаточно грамотные.
Есть большая разница между вкусом и безвкусицей, хотя и то и то - вопрос вкуса и личных представлений.
Вот такая аляповатая одежда - это часть "серьезного" подхода к теме. А не просто приколы а-ля "Ну погоди".


Сообщение отредактировал AlexGray - Пятница, 02.07.2021, 20:35
 
AlexGrayДата: Пятница, 02.07.2021, 20:39 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата azl ()
В цветных изображениях мрачности куда больше, чем в черно-белых, если это правильно сделать. Вот примеры оборотней.


А давайте Вы просто возьмете именно карточку ЗС и сделаете "правильно" одно изображение? А мы посмотрим, что там будет с мрачностью.
Есть определенная разница - рисовать картинку с нуля и нормально раскрасить такую вот карточку.

Я например рассказал, как я вижу Варга. Да, это будет более "серенько". Но я бы не сказал, что это будет "мрачно". Это все равно будет намного более "бодренько" чем оригинал.
То, что я говорю, я исхожу из специфики именно данных карточек. Раскрашивать есть смысл, если хочешь сделать "лучше чем было". Чтобы оставить карточки "мрачными" и одновременно раскрасить их, придется просто из черно-белого перейти к "желто-коричневому" например. Что от ЧБ ничем принципиально не отличается. Так в чем смысл?
А как только Вы добавите третий цвет - все сразу станет более веселеньким.
Повторюсь, речь идет не о том, чтобы реально как художник дорисовать, а только о раскрашивании того что есть. Т.е. берем фотошоп, выделяем область, и начинаем играться ползунком цвета.


Сообщение отредактировал AlexGray - Пятница, 02.07.2021, 20:52
 
gena19121974Дата: Пятница, 02.07.2021, 21:02 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
А я написал не так.Тут не просто "свои" представления, тут именно представления канонические.
Есть большая разница между вкусом и безвкусицей, хотя и то и то - вопрос вкуса и личных представлений.
Вот такая аляповатая одежда - это часть "серьезного" подхода к теме. А не просто приколы а-ля "Ну погоди".


Ну рассматривая картинки ЗС, можно сказать, что художник не обладал каким либо каноническим вкусом или безвкусицей, когда рисовал (или рисовали, что вероятно так же может быть) 
к игре монстров. Согласитесь, там надерганные картинки из журналов или собственный образ и они уж точно, они не являются частью серьезного подхода к реализации оформления. Конечно, на тот момент у них не было того, что есть сейчас у нас. И винить их как бы и не за что. Что сделали - то сделали. 
Мы видим то, что видим. И теперь пытаемся сами фантазировать на тему, а как это могло бы быть. Ну авторы нам ни чего не скажут на эту тему, я думаю они и сами не знали. И то что они нарисовали как бы не особо заморачиваясь - мы пытаемся запихать в рамки наших уже канонов или представлений. Провал в 30 лет. Провал в информации и знаниях бесконечен.

Для меня ЗС это ближе к темному фэнтези. Зла в ЗС мире больше, чем добра. Там и цель игры - победить зло, которое сплошь и рядом, и готово убить или ограбить героев. Поэтому и атмосфера красоты там минимальна.

Цитата AlexGray ()
Вот такая аляповатая одежда - это часть "серьезного" подхода к теме. А не просто приколы а-ля "Ну погоди".
Для детей, уместно в мультиках такая раскраска и там она сделана специально а-ля смех, веселье, но для фэнтези. Что-то не влезает в меня именно такое.  smile 
Варкрафт - тоже фэнтези - и вроде тоже раскрашен - но там я вот смотрю картинки, они гармоничные. Хоть и цветастые.
 
azlДата: Пятница, 02.07.2021, 23:43 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
А давайте Вы просто возьмете именно карточку ЗС и сделаете "правильно" одно изображение? А мы посмотрим, что там будет с мрачностью.

Я не художник, поэтому и не берусь, но дать оценку могу.

Цитата AlexGray ()
Есть определенная разница - рисовать картинку с нуля и нормально раскрасить такую вот карточку.

С точки зрения исполнения получается очень хорошо, с точки зрения подбора цветов меня не шибко цепляет. Получается примерно как волк из Ну, погоди, о чем я выше писал. Высказываю свое мнение не с целью покритиковать, а чтобы общий итог был на высшем уровне.

Цитата AlexGray ()
Повторюсь, речь идет не о том, чтобы реально как художник дорисовать, а только о раскрашивании того что есть. Т.е. берем фотошоп, выделяем область, и начинаем играться ползунком цвета.

Ну, во-первых, дорисовывать ничего и не нужно, во-вторых, по этой причине я и не берусь раскрашивать. Просто двигать ползунок в Photoshop'е - дело не хитрое, а вот грамотно подобрать цвета - это уже высший пилотаж.

Цитата AlexGray ()
А это просто фильм, и как пример он - ни о чем.

Ну да... То, что фильм является самой кассовой кинотрилогией всех времён и получил 11 Оскаров (включая лучшие костюмы и лучший грим) - действительно ни о чем, Ваша картинка с шутами, само собой "о чем".
 
citadel20012Дата: Суббота, 03.07.2021, 08:57 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
Картинка AlexGray это картинка не с шутами, а с атлетами. Так уж сложилось в средневековых реалиях, качественная ткань со стойким и ярким окрасом оказалась привилегией знати и богачей. В то время как яркие, кричащие костюмы сейчас прерогатива артистов. С одной стороны фэнтези "меча и магии" опирается во многом на реалии средневековья, которые для современного человека могут быть чужды и непонятны. С другой фэнтези служит аллегорией современности, в том числе и потому, что пишут ее часто люди далекие от знаний о средних веках. Тех, кто удачно совмещает эти два фактора мы называем хорошими писателями фэнтези, как Толкиена, чей мир основан на валлийской и уэльской мифологии.
В данном случае, многие правы, иллюстрации получились ярковаты для изображения маргиналов Заколдованной Страны, но мы можем и в мрачность:

Прикрепления: 8310297.jpg (69.0 Kb) · 6651151.jpg (103.1 Kb) · 2282691.jpg (105.0 Kb) · 0709758.jpg (112.9 Kb) · 0878651.jpg (106.2 Kb)
 
voidspiritДата: Суббота, 03.07.2021, 10:31 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 7
Статус: Offline
Новый вариант со спокойными цветами однозначно лучше.
Кстати, у человека-волка однозначно второй наруч виден - там штриховка как на первом, изображающая металл.
Золото или бронзу/медь можно и поярче, но в целом хорошо.
 
azlДата: Суббота, 03.07.2021, 19:48 | Сообщение # 40
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
citadel20012, вот, вот это уже значительно лучше. Очень рад, что прислушались, спасибо.

Единственный момент, который меня смущает - штаны у человека-волка. Вспоминается фильм Кин-дза-дза: Перед владельцем малиновых штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак — два раза, а чатланин — один). Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют статус неприкосновенности (эцилоппам запрещено их бить по ночам) smile
Думаю, более нейтральный, серый, например, цвет будет гармоничнее смотреться.

Все остальное очень здорово получилось.
 
citadel20012Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 16:24 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
Странно... на моем мониторе штаны волка - оттенки коричневого.
Но как бы то ни было, узрите и содрогнитесь от ужаса перед Армией Тьмы:

ё
Прикрепления: 0731541.jpg (73.1 Kb) · 8778735.jpg (124.5 Kb) · 2391527.jpg (106.5 Kb) · 2050464.jpg (112.3 Kb)
 
azlДата: Воскресенье, 04.07.2021, 21:01 | Сообщение # 42
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата citadel20012 ()
Странно... на моем мониторе штаны волка - оттенки коричневого.

Да, коричневый оттенок, но все равно сильно яркий, как по мне. Напоминает темно-красный с оттенком розового.

Цитата citadel20012 ()
Но как бы то ни было, узрите и содрогнитесь от ужаса перед Армией Тьмы:

Вот тут огонь. Спектр особенно шикарен получился.
 
AlexGrayДата: Вторник, 06.07.2021, 14:25 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата citadel20012 ()
Картинка AlexGray это картинка не с шутами, а с атлетами.

Собственно говоря люди с мечами - это изображение тренировки воинов. Рыцарей, или богатых горожан, которые учатся фехтованию.
В средневековых книгах по искусству фехтования в качества иллюстраций изображаются люди в таких же одеждах.

Имхо, переделанное получилось может даже хуже. Оно осталось разноцветным, но стало тусклым.
Хочется тогда уже просто дать им всем однотонные "мрачные" тряпки грязно-серого цвета.
Т.е. "новая" идея яркого средневековья ушла. А вот старая идея мрачного - не получилось так же хорошо выразить, как было в оригинале.
Особенно кобольд диссонирует своей странной курткой.
Ну и нежить в коричневом мне не очень понятна. Они цивилизованны, и у них коричневый дресс-код? Потому что на грязные остатки одежды это вообще не похоже.
У спектра тоже что за фонари в глазах? Светодиодные? Дешевый ужастик, делали из чего было? Между "горят" и "все вокруг освещают" есть толстая разница.
Кстати, с грязно-БЕЛЫМ саваном спектра не пробовали экспериментировать? Просто один вариант - спектр в черном плаще с капюшоном. Это классика, стиль, все такое. Но тут ослепительно-черным он не получается. Неубедительно-черный, краска кончилась в принтере. Поэтому можно сыграть от противного - погребальный саван - он изначально белый.

Вообще написал даже более жесткую оценку, но понял, что перегнул палку. В принципе не настолько плохо.
Но имхо, нужно задавать себе вопрос: а это точно ЛУЧШЕ оригинала? Не "богаче", а именно "лучше", стильнее ?
И новое видение и новый стиль - если они качественно реализованы - это не плохо. А вот попытка придерживаться стиля оригинала, если она не очень получается - это уже плохо.

Цитата
Так уж сложилось в средневековых реалиях, качественная ткань со стойким и ярким окрасом оказалась привилегией знати и богачей.

И одним из канонов фентези, отличающих его от той "современности" с которой писалась, это гиперболическое "раздувание" величия. Т.е. если у нас армия тьмы - то это 100500 мильйонов и все в дорогих латах.
Если богачи, то у них дворцы не позолочены, а из чистого золота до основания. У Муркока даже простые солдаты Гранбретании носят боевые маски и шлемы, инкрустированные драгоценными камнями.
В средние века такое носили бы только военачальники.

Цитата
Ну да... То, что фильм является самой кассовой кинотрилогией всех времён и получил 11 Оскаров (включая лучшие костюмы и лучший грим)

Я же говорил, в книге, по которой снят фильм, упоминаются другие костюмы. Орки - отдельная песня, они как представители "сил тьмы" - вечно грязные, живут под землей, и у них плохие доспехи и вооружение. Так что орки пойдут.
Но вот люди и эльфы в боевом облачении - это что-то яркое и светлое, сияющее. В книге Арагорн, Боромир, Эомер иногда прямо называются "рыцарями".
Хотя отдельного института рыцарства как в Средневековье Толкин не вводит, но он именно на них ориентируется.
Средневековую картину рыцарей за тренировкой я приводил.
Что бы там этот фильм где ни получал, но по сравнению с оригинальным произведением, он - просто пустое место. Зеро.
Тем более тот же фильм "Варкрафт" посмотрите, тоже вроде культовый. Там все очень яркое и цветастое. Даже "злые" орки довольно колоритно одеваются. А уж о людях и разговора нет. Т.е. просто взять один фильм (и даже два и три) и возводить их сугубо частные костюмы в канон фентезийной одежды как таковой - это неправильно.

Цитата
Варкрафт - тоже фэнтези - и вроде тоже раскрашен - но там я вот смотрю картинки, они гармоничные. Хоть и цветастые.

Картинки в варкрафте выглядят ничем не "взрослее", чем получилась раскраска. На самом деле у варкрафта отвратительная "детская" прорисовка всего и вся, если мы берем саму игру. Фильм в этом плане конечно значительно лучше.
У Вас просто эффект привычки. Вы привыкли, что ЗС - это чб и оно должно оставаться "чб" даже в цвете. А варкрафт - это такая вот мультяшная шняга, и там тоже так и должно быть.
Если же Вы имели в виду кадры из фильма, то там налет "взрослости" объясняется тем, что все-таки там не примитивные рисунки, а снимаются люди, и вообще "больше полигонов". В ЗС картинки очень примитивны и содержат мало деталей.


Сообщение отредактировал AlexGray - Вторник, 06.07.2021, 16:38
 
AlexGrayДата: Вторник, 06.07.2021, 15:18 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата gena19121974 ()
Согласитесь, там надерганные картинки из журналов или собственный образ и они уж точно

Одна единственная птица Рог (остальное - притянуто за уши) - это не "надерганные из журналов картинки". Да и птица Рог переработана достаточно качественно.
Ну и опять же, если автор картинок косячил и делал фигню, это не дает каких-то оснований косячить и делать фигню вслед за автором. Брать нужно хорошее, а не плохое.
 
azlДата: Вторник, 06.07.2021, 18:57 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1290
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата AlexGray ()
Одна единственная птица Рог (остальное - притянуто за уши)

Да-да-да... Гурвин - вообще не Конан. Железная статуя прямо рядом с Конаном не стояла. Уверен, что практически все картинки перерисованы. Никто и не думал заморачиваться. Если хорошенько заняться поиском, то практически всех найти можно.

И на коробке изображение ни капли не заимствованное.
 
Форум » Игры по мотивам Заколдованной страны » Возвращение в заколдованную страну » Рисунки опасностей (Красим карточки)
Поиск:


Золотов Александр © 2024